пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66.Понятие политики. Соотношение политики и экономики. Власть: сущность, функции.

политика и экономика

Поскольку в политике отражаются коренные интересы государств и социальных групп, она нередко считается концентрированным выражением экономики. Политика оказывает сильное прогрессивное или регрессивное влияние на экономическую сферу жизни общества, производства, обмен, распределение и потребление.

Политика - многомерное явление.

Аристотель: «политика» это цивилизованная форма общности, которая служит для достижения «общего блага» и «счастливой жизни».

Николо Макиавелли определял политику как «совокупность средств, которые необходимы для того, чтобы прийти к власти и полезно использовать её».

Макс Вебер определяет политику как понятие, «которое имеет чрезвычайно широкий смысл и охватывает все виды деятельности по самостоятельному руководству.

Политика - это особая сфера деятельности людей, связанная с властными отношениями, государством и его устройством, с политическими институтами, принципами их функционирования; Политика - это форма соучастия и взаимодействия, властвующих и подвластных, управляющих и управляемых; Политика - это область не только сознательных, но и стихийных действий, не только рациональных, но и иррациональных поступков и форм поведения.

Власть - есть способность и возможность одних моделировать поведение других, т.е. заставлять делать что-то вопреки их желанию с помощью каких-либо средств — в диапазоне от убеждения до насилия.

Политическая власть — способность социального субъекта (индивида, группы, слоя) навязывать и проводить свою волю с помощью правовых и политических норм и специального института — государства.

Функции власти - господство, руководство, регуляция, контроль, управление, координация, организация, мобилизация. 

Основания власти - база, источники, на которые опирается власть: экономические, социальные, юридические, административно-силовые, культурно-информационные основания. 

Ресурсы власти – все то, что индивид или группа могут использовать для влияния на других: принуждение, насилие, убеждение, поощрение, право, страх, традиции, мифы и т. д. 

Существует множество классификаций (типологий) власти. 

1) по степени институциализации - правительственная, городская, школьная и др.; 

2) по субъекту власти - классовая, партийная, народная, президентская, парламентская; 

3) по режиму правления - демократическая, авторитарная, деспотическая и др.; 

4) по правовому признаку - законная — незаконная; легальная — нелегальная; 

5) по количеству индивидов, принимающих ключевые решения - коллективная (общественная, классовая, групповая) и личная (единоличная); 

6) по сферам воздействия - экономическая, политическая, информационная, идеологическая, духовная и др. 

Одной из важнейших в жизнедеятельности человеческого общества является политическая власть. 

Политическая власть (от гр. politike — искусство управления государством, от polis — город-государство) — это право, способность и возможность отстаивать и претворять в жизнь определенные политические взгляды, установки и цели.


хиты: 280
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь