пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

62.Производственные отношения: сущность, структура, источники развития. Диалектика производительных сил и производственных отношений

  Произв.отношения – отношения м/у людьми, которые складываются в процессе производства. В соответствии со слож.структурой произ-ва различают:

  • собственно произ-ые отн-ия
  • отношения распределения
  • отношения обмена
  • отношения потребления

 В силу относительной самос-ти произ-ые отн-ия заключают в себе тенденцию к саморазвитию. В этой связи важно выяснить, чем опред-ся развитие ПО-ий: орудиями труда или самим трудом. Орудия труда служат лишь показателем развития рабочей силы, или способности к труду. Изменение ПО-ий непосредственно обуславливает не техника как таковая, а жив.чел-ая деят-ть. Производительные силы опр-т форму произ-ых отн-ий. Пока произ-ые отн-я соотв-т производительным силам, они создают простор их развитию.

 Отношение собственности. Собственность - это не свойство самого предмета, а отношение человека к предмету, это отношение к присвоению. Это необходимый элемент производства, она обеспечивает контакт человека с предметом преобразования, при этом она выступает источником развития производства, стимулом его развития. Выделяются 2 стороны собственности:

 1.Техническая. Отношение человека к природе, природным объектам

 2.Экономическая. Отношения между людьми по поводу присваиваемых объектов.

 3 момента:

 1)отношения между людьми как собственниками и не собственниками.

 2)отношение к средствам производства как к своим или к чужим

 3)отношение к рабочей силе как к своей или к чужой (личный элемент)

 Формы собственности:

 1.общественная. Средства производства принадлежат обществу.

 2.индивидуальная.

 Обе формы существует одновременно (в первобытном обществе всё принадлежало обществу, но использование её носит индивидуальный характер).

 Зародыши новых пр-ых отн-й возникает в недрах старого способа пр-ва. Только тогда, когда возн-т техн. базис, адекватный новому способу производства, и соответствующая ему раб. сила, т.е. когда созд-ся качественно новые производит-е силы, склад-ся и кач-но новые пр-ые отн-я. Закон соотв-ия производственных отн-й к производит-м силам выраж-т соотв-е отн-й чел. и его собств. сущности.


хиты: 267
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь