пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60.Материальное производство: сущность, структура, функции, источники развития

Понятие материального производства имеет два смысла: узкий и широкий. В узком смысле мат. произ-во есть собственно произ-во, в широком смысле оно представляет собой единство 4х основных сфер: собственно производства, распределения, обмена и потребления. Рассматривается производство не только материальных благ, но и рабочей силы.

 Люди в процессе производства приспосабливают предметы природы к человеческим потребностям, т.е. произ-во ориентировано лишь на удовлетворение потребностей. Оно создает предметы, соответствующие потребностям, распределение рассредоточивает их согласно общественным законам, обмен вновь распределяет уже распределенное соответственно отдельным потребностям, а в потреблении созданный предмет непосредственно потребляется. С производства процесс начинается, потреблением заканчивается, и в нем определяются цели нового процесса.

 Однако в процессе производства индивиды развивают самих себя, совершенствуют свои способности. И поэтому произ-во есть господствующий момент, а потребление выступает как сторона произ-ва.

Распределение выступает моментом произ-ва как по содержанию, так и по форме. Стр-ра распределения полностью определяется стр-рой произ-ва. Человек, участвующий в производстве как наемный рабочий участвует в распределении посредством заработной платы.

Обмен есть, прежде всего, обмен способностей, и поэтому он не  без разделения труда, напр., обмен между городом и деревней обусловлен промышленностью и сельхоз. продукцией. Если расширяется рынок, то увеличивается произв-во.

 Произ-во и потребление как противоположности идентичны в 3х смыслах:

1)каждое из них есть непосредственно другое,

 2)каждое из них опосредует другое,

 3)каждое из них создает себя как другое.

 Однако, в конечном счете произ-во господствует над потреблением.

 Труд способен создавать больше, чем необходимо для собственного поддержания, поэтому произв-во имеет двойственный характер:

  • произ-во всегда отстает от уже порожденных им потребностей,
  • но оно опережает еще только зарождающиеся потребности.

 Но как только потребности оформятся, произ-во вновь начнет отставать от них. Поэтому, хотя богатство человеческих потребностей является одним из критериев социального прогресса, данный критерий производен от критерия развития производительных сил. Противоречие между человеческими способностями и потребностями - это противоречие между произв-вом и потребностями, отставание первых от вторых. Если произв-во и потребление друг другу не соответствуют, то экономика работает крайне неэффективно. В советской экономической модели ставка делалась на производство. Сначала всё было успешно, но существовала проблема распределения: все получали одинаково. К тому же производились средства производства, а не потребления, поэтому не было стимула, экономика работала не эффективно. Нужно соблюдать пропорции. Человеку вовсе не безразлично что потреблять. Обеспечение оптимальных условий для развития личности предполагает многообразие предметов потребностей, их высокое качество и большой выбор. Все это приобретает большое значение в условиях современной НТР.

Структура собственно МП. МП имеет исторический характер, т.е. оно развивается, усложняется. -ют этапы развития, формы или способы МП. Выделяют:

 1.Производительные силы (источник производства). 2 эл-та:

 

 * Личный (человек или человеческий труд)

 

 * Вещественный (средства производства). Выделяют:

 - предмет труда

 - средство труда: орудия труда и средства хранения

 - продукт труда

 2.Производственные отношения (отношения, которые складываются в процессе производства).


хиты: 340
рейтинг:+3
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь