пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39.Всеобщие законы развития: закон перехода количественных изменений в качественные и обратно, закон отрицания отрицания.

Специфика закона заключается в том, что он отображает закономерную связь основных форм развития — количественной и качественной.

Закон перехода количества в качество и обратно имеет полярный характер — он включает две противоположные категории — качество и количество. Качество — это внутренняя специфическая определенность вещи. Количество — это внешняя специфическая определенность вещи. Количество — тоже определенность вещи, поскольку различным вещам свойственны различные количества. Мера — единство качества и количества. Мера — это количественные границы существования качества. Суть закона заключается в том, что количественные изменения с необходимостью, после нарушения меры, переходят в коренные качественные, которые в свою очередь приводят к новым количественным изменениям.

Закон отрицания отрицания является своего рода продолжением и завершением ядра диалектики. Его общий смысл заключается в идее, что всякое диалектическое развитие закономерно проходит три ступени, которые условно можно обозначить как положение, отрицание и отрицание отрицания. Важнейшей категорией закона является отрицание, понимаемое как борьба нового со старым, высшего с низшим. Это, таким образом, не совершенно новая, по отношению к уже рассмотренным, категория диалектики, а категория противоречия, рассматриваемая в особом аспекте. Отрицание - это противоречие, которое развертывается в три ступени развития.

Преемственность в развитии. Противоположностью отрицания является преемственность. Развитие не является отрицанием всего предшествующего, оно сохраняет значительную часть накопленного положительного содержания предшествующей ступени, устраняя все отжившее, устаревшее, не соответствующее потребностям развития.

Триада, или трехступенчатый характер развития. Наибольший накал дискуссий о всеобщности или невсеобщности закона отрицания отрицания связан с триадичностью развития.

Поступательный характер развития. Отрицание старого и преемственность — два противоположных элемента развития, образующие поступательный характер развития. Закон отрицания отрицания, в отличие от двух законов диалектики, в явной форме указывает на направленность развития от низшего к высшему. Каждая последующая ступень развития рассматривается в диалектике как более высокая и сложная, чем предыдущая.

Возврат якобы к старому. Следующим своеобразным элементом закона является повторение абстрактных черт первой ступени развития на высшей, третьей, ступени, или возврат якобы к старому. Суть закономерности возврата к исходному становится ясной из сказанного выше — третья ступень развития представляет собой возврат к целостной сущности, совпадение с сущностью, которая в первоначальной примитивной форме была выражена на первой ступени развития.


хиты: 210
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь