пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Принцип развития. Низшее и высшее, прогресс и регресс. Парадокс развития и его решение.

Принцип развития - наиболее широкий и фундаментальный принцип диалектики. Развитие - процесс, охватывающий весь взаимосвязанный мир как целое. Движение - это изменение вообще, безотносительно к его направлению и результату. Развитие, если оставить пока в стороне его различные трактовки, понимается как возникновение качественно нового. Движение - более простое свойство материи, которое обнаруживается поэтому в любых актах изменений. Развитие - более сложный и фундаментальный процесс, проявляющийся лишь в крупных интервалах изменений, в массе частных изменений. Развитие включает в себя движение, движение - наиболее абстрактная сторона развития.

Принцип развития сформулирован Гегелем: все в мире развивается.

Низшее и высшее - две важнейшие категории развития. Взаимосвязи высшего и низшего сформулированы Гегелем в "Философии природы" и дополнены в более поздних работах (Орлов):

"    развитие есть возникновение высшего из низшего (причём не из максимально, а из оптимально развитого низшего);

"   высшее включает низшее и сохраняет его в качестве своей основы или фундамента, при этом обеспечиваются условия для максимального развития включённого низшего;

"   включённое низшее подчиняется высшему;

"    подавляющая часть низшего не включается в высшее, а образует среду, в которой функционирует высшее;

"    образующееся высшее имеет уровневую, иерархическую структуру.

Количественно низшее в огромной степени превышает высшее.

Прогресс (от латинского движение вперёд ) - это направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, от простых к более сложным и совершенным формам, что выражается в более высокой организации, в росте эволюционных возможностей. То есть прогресс - это то, что приводит к позитивным сдвигам в жизни общества.

Понятию прогресса противоположно понятие регресс (от латинского возвращение), для него характерно обратное движение - от высшего к низшему, деградация, возврат к уже отжившим структурам и отношениям, т.е. всё, что приводит к негативным последствиям в жизни общества.

Парадокс развития.

Развитие - движение от простого к сложному. Сложное - простое + некое приращение сложности (что-то новое). Возникает вопрос: откуда приходит это приращение сложности? Если оно приходит из простого (больше неоткуда взяться), т. е. в простом содержится, стало быть простое есть уже сложное => никакого развития нет.


хиты: 222
рейтинг:+2
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь