пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Философия Л. Фейербаха.

Людвиг Фейербах выступил с острой критикой идеализма, хотя первоначально сам принадлежал к сторонникам Гегеля. С точки зрения Фейербаха, идеализм – рационализированная религия, а философия и религия противоположны по самому их существу. В основе религии – вера и догматы, в основе философии – знание и стремление к открытию истинной природы вещей. Поэтому Фейербах видит главную задачу философии в критике религии, разоблачении тех иллюзий, которые составляют сущность религиозного сознания. Идеализм и религия по Фейербаху возникают из отчуждения человеческой сущности и при приписывании богу человеческих атрибутов. Таким образом, человек, как творец бога, становится сам творением бога и лишается самостоятельности. Человек же – часть вечной природы, наиболее совершенная.

Материализм Фейербаха является антропологическим, существенно отличаясь от материализма XVIII в. Материализм Фейербаха – органический, а не механический; теперь природа это организм, а не механизм. В центре его философии не материя, а человек как психофизическое единство души и тела. Таким образом, он отвергает примат души над телом - идеалистическую трактовку. Человеческая природа трактуется им биологически, а не как исторически-духовное образование. В теории познания выступает как сенсуалист, полагая, что ощущение – единственный источник нашего познания. Разум как способ познания по Фейербаху – изобретение идеалистической спекуляции; с помощью органов чувств можно познать как физические объекты, так и психологические состояния других людей. Таким образом, Фейербах встал на защиту природно-биологического начала в человеке.

«Объект» по Фейербаху это другой человек. Признание существования других людей и вещей вытекает из альтруизма, и его морали, которая по Фейербаху должна заменить иллюзорную связь с богом и любовь к нему, как ложную форму любви к другим людям.

Произведения: «К критике философии Гегеля» (1839), «Сущность христианства» (1841), «Основы философии будущего» (1843), «Сущность религии» (1845).


хиты: 218
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь