пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Идеализм в античной философии. Сократ. Платон. Философия Аристотеля.

Сократ – основоположник идеализма, в его учении идея опережает материю. В центре философских воззрений Сократа находятся проблема человека, вопрос этики и познания. С его точки зрения строение мира и природа вещей непознаваемы, человек может познать только самого себя. Источник разума – душа. Свой метод познания Сократ назвал диалектикой – искусством спора и рассуждения. Диалектик – тот, кто умеет ставить вопросы и находить ответы. Сократ считал, что в душе каждого человека есть зерно истины, и задача философа заключается в том, чтобы помочь человеку «родить» эту истину. 

Платон – родоначальник объективного идеализма. Платон разделял все существующее на 2 мира: мир идей, постигаемый умом, и мир вещей, постигаемый чувствами. Идея существует в своем мире независимо от вещей и является прообразом, моделью вещи. Вещь возникает при соприкосновении соответствующей идеи с материей. Подлинным бытием обладает именно мир идей, а вещественный мир является его отражением. Бестелесная и бессмертная душа приходит на землю из мира идей и переселяется из одного тела в другое в течение 10 тысяч лет – мирового года, после чего вновь возвращается в мир идей. Исходя из этого Платон объяснял процесс познания как анамнезис – воспоминание душой тех сущностей, которые она созерцала до снисхождения на землю. Задача человека – вспомнить прежние знания с помощью разума. Душа делится на 3 части: вожделеющая, страстная, разумная.

Аристотель выяснил, что предметом философии является сущее как таковое. Сущим является то, что лежит в основе. Сущее имеет 4 измерения: форму, материю, причину и цель. Материя как таковая очень неопределенна: она составляет возможность, и только с помощью формы она превращается в действительность. Так же обстоит дело и с причиной и целью: причина является возможностью, а с целью образует действительность. Аристотель – отец логики, он исследовал формы логического мышления: понятие, суждение, умозаключение, доказательство, опровержение. Истинное знание достигается только благодаря деятельности ума.


хиты: 637
рейтинг:+2
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь