пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Многообразие направлений философии. Проблема партийности в философии.

Партийность философии - одно из важнейших свойств философского мировоззрения. Существует ряд форм партийности - политическая (фактическая или также организационная принадлежность к политической партии), партийность искусства и партийность философская. Понятие партийности философии включает три  взаимосвязанных момента:

  • В самом широком смысле партийность означает деление философии на два основных направления - материализм и идеализм, или, иначе, принадлежность  той или иной философской системы к материализму или идеализму. Партийность философии имеет свои гносеологические основания. Она коренится в самом содержании основного вопроса философии, который допускает только два взаимоисключающих решения. В свою очередь, ОВФ, а вместе с ним и партийность,  как свойство философского мировоззрения, определяется самой природой мира и человека - существованием двух предельно широких реальностей - материи и сознания.
  • Понятие о партийности философии включает положение, «усиливающее» общее определение партийности: партийность означает  невозможность существования «третьей партии» в философии, стоящей  «выше» материализма  и  идеализма,  устраняющей основной  вопрос философии.   
  • Требование последовательной, бескомпромиссной, непримиримой борьбы с идеализмом и религией.  Данный аспект предполагает высокий профессионализм критики, её аргументированность.

Партийность философии тесно связана с её классовостью. Партийность имеет самостоятельное содержание, поскольку представляет собой теоретическую определенность философских взглядов, их принадлежность к материализму или идеализму. Поскольку, в конечном счете, философские взгляды отражают определенные классовые интересы, партийность служит концентрированным выражением ее классовости. Партийность  философии, ее отношение к противоположной системе взглядов глубоко зависит от характера классовой позиции, места и роли  класса в обществе, его отношения к социальному прогрессу.    Партийность идеализма и религии могла проявляться  в прямом  физическом уничтожении идейных  противников  (сожжение  Джордано Бруно).

 Партийность, или мировоззренческая определенность философии, и степень ее истинности или  ложности находятся в глубокой зависимости друг от друга. При переходе от одной общественно-экономической формации к другой философия претерпевает качественные изменения.

Концепция материалистической  философии по самой своей природе, в  силу исходного для материализма стремления к объективности имеет открытый характер ко всему ценному, истинному в других философских системах. Разумеется, это достигается далеко не просто, а  в борьбе мнений, на основе обобщения данных науки и практического опыта человечества, в борьбе против вульгаризации и искажения марксизма, по мере роста марксистской философской культуры.


хиты: 563
рейтинг:+2
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь