пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Основной вопрос философии, его стороны и уровни.

Первый, или основной, вопрос философии - это вопрос об отношении сознания к материи, или духа к природе, мышления к бытию.

Структура основного вопроса философии:

ОБЩАЯ ФОРМУЛИРОВКА

ВОПРОС ОБ ОТНОШЕНИИ СОЗНАНИЯ К МАТЕРИИ

ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ

Первая сторона: вопрос о первичности - вторичности

Вторая сторона: вопрос о познаваемости

ВТОРОЙ УРОВЕНЬ

Тройственный вопрос о сущности мира, сущности сознания, сущности отношения сознания к миру

ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ (модификация)

Вопрос о сущности мира, сущности человека, его месте в мире, перспективах существования

  • Первый уровень:
  • Первая сторона: что является первичным – материя или сознание. Первичность, т.е. что чему предшествует, что является свойством другого, что отражает другое, что лежит в основе мира. Подходы к решению вопроса:
  • Монистический. Монизм кладет в основу мира одно из двух начал – материю или сознание.
  • Материализм. Материя – первична, сознание – производное от материи. Является реалистичным мировоззрением.
  • Идеализм. В основе мира – духовное начало. Его исходная, основная концепция представляет собой глубокое заблуждение, возведенное в ранг философского мировоззрения. Однако идеализм был необходимой и неизбежной формой мышления, без которой не мог бы развиваться материализм.
  • Объективный идеализм (Платон, Гегель) утверждает, что мир является порождением и проявлением некоего объективного сознания, независящего от человека. Объективное в научной философии означает существующее до, вне и независимо от сознания, которым обладает лишь человек, мыслящие существа вообще. Религия – объективный идеализм.
  • Субъективный идеализм (Беркли, Мах) считал первичной реальностью человеческие ощущения. Вещи, мир, с этих позиций, являются лишь совокупностью человеческих ощущений.
  • Дуалистический. Дуализм кладет в основу мира оба начала.
  • Вторая сторона: вопрос о познаваемости мира. Часть философов признают безусловную познаваемость мира (последовательный материализм). Другие философы её отрицают, являются агностиками (Юм, Кант).
  • Второй уровень: состоит из трех неразрывно связанных вопросов - о сущности мира, сущности сознания и сущности отношения второго к первому.
  • Третий уровень: выступает в качестве модификации первых двух уровней. Противоположность сознания и материи не выражена в явном виде, здесь миру в целом противопоставляется человек, который является материальным существом, обладающим сознанием.

ОВФ – это вопрос о самой возможности достоверного научного мировоззрения, т.е. воззрения на наиболее общие свойства бесконечного мира в целом.


хиты: 396
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь