пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нейроглия

Нейроглия (глиоциты, или глиалъные клетки) выполняют многочисленные вспомогательные функции в нервной системе. В отличие от нервных клеток глиоци­ты сохраняют способность к делению во взрослом организ­ме, иными словами, они могут размножаться. Различают четыре типа нейроглии: астроглия, олигодендроглия, микроглия и эпендима.

Астроциты, или астроглия, содержатся в нервной системе в наибольшем количестве. Своими довольно длинными и многочисленными отростками они окружают нервные клетки и кровеносные капилляры. Астроциты обра­зуют огромное число контактов между собой и нейронами (рис. 22). Есть мнение, что астроциты вместе со стенкой капилляров участвуют в форми­ровании гематоэнцефалического барьера, основная функция которого состоит в избирательном транспорте веществ между кровью и нервными клетками и регуляции питания клеток нервной ткани. В последнее время появляется все больше подтверждений тому, что астроциты, участвуя в модуляции ионного состава нервной ткани, играют важную роль в активно­сти нейронов и их синапсов, а также обеспечивают восстановление нервов после повреждения.

ЛОКАЛИЗАЦИЯ

Серое и белое вещество головного и спинного мозга

ФУНКЦИИ

Обеспечение   транспорта   веществ из кровеносных капилляров к нервным клеткам; участие в образовании гематоэнцефалического барьера. Клетки-кормилицы. Образование периваскулярной мембраны.

_______________

Олигодендроциты, или олигодендроглия, имеют относительно мало отрост­ков и не образуют контактов синаптического типа. Некоторые их них (так называемые шванновские клетки) участвуют в образовании миелиновой оболочки вокруг аксонов нейронов, повышающей скорость проведения импульсов в центральной нервной системе (рис. 23). Олигодендроциты выполняют роль среды, изолирующей нейроны друг от друга. Они так же, как и астроциты, функционально тесно связаны с нейронами, осуществляя с ними сложный обмен веществ, необходимый для поддержания импульсной активности нейронов.

ЛОКАЛИЗАЦИЯ

Белое   вещество   головного   и спинного мозга, периферические нервы

ФУНКЦИИ

Окружает нервные клетки и их аксоны;образует вокруг нервных волокон миелиновую оболочку, играющую роль биологического   изолятора,   который препятствует распространению возбуждения на соседние нейроны. Не исключено участие в поляризации и   метаболизме нервных клеток

____________-

Микроглиоциты, или микроглия, представляют собой мелкие клетки, рассеянные в центральной нервной системе. При травмах или дегенерации нервной ткани они способны мигрировать к очагу повреждения, где пре­вращаются в крупные макрофаги, поглощающие путем фагоцитоза продукты распада. Таким образом, микроглиоциты препятствуют разви­тию воспалительных процессов и распространению инфекции в нервной ткани.

ЛОКАЛИЗАЦИЯ

Белое   вещество   головного   и спинного мозга преимущественно около кровеносных сосудов

ФУНКЦИИ

Выполняет   защитную    роль, сходную с ролью макрофагов; предотвращает    попадание    в нервную систему чужеродных субстанций.

________________

Различают также клетки эпендимы (разновидность астроцитов), выстилающие внутренние полости го­ловного и спинного мозга и участвующие в образовании и регуляции хими­ческого состава ликвора — спинномозговой жидкости.

ЛОКАЛИЗАЦИЯ

Выстилает все внутренние полости в головном и спинном мозге

ФУНКЦИИ

Выполняет роль барьера между веществом мозга и омывающей его спинномозговой жидкостью; регулирует секрецию и состав спинномозговой жидкости

2)


хиты: 178
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь