пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Восходящие проекционные пути.

 (чувствительные)

Восходящие проекционные пути несут в головной мозг, к его подкорковым и высшим центрам (к коре), импульсы, возникшие в результате воздействия на организм факторов внешней среды, в том числе и от органов чувств, а также импульсы от органов движения, внутренних органов, сосудов. По характеру проводимых импульсов восходящие проекционные пути подразделяются на три группы.

1. Экстероцептивные пути  несут импульсы (болевые, температурные, осязания и давления), возникшие в результате воздействия внешней среды на кожные покровы, а также импульсы от высших органов чувств (органов зрения, слуха, вкуса, обоняния).

Проводящий путь болевой и температурной чувствительности — латеральный спинно-таламический путь состоит из трех нейронов. Второй нейрон простирается от спинного мозга, где в заднем роге лежит тело клетки, до таламуса, где аксон этого нейрона образует синапс с клеткой третьего нейрона. Рецепторы первого нейрона располагаются в коже, слизистых оболочках, а нейрит третьего нейрона заканчивается в коре постцентральной извилины, где находится корковый конец анализатора общей чувствительности.

Передний спинно-таламический путь, несет импульсы от кожи, где лежат рецепторы, воспринимающие чувство давления и осязания, к коре головного мозга, в постцентральную извилину — место расположения коркового конца анализатора общей чувствительности.

2. Проприоцептивные пути проводят импульсы от органов движения (мышцы, сухожилия, суставные капсулы, связки), несут информацию о положении частей тела, о размахе движений.

Проводящий путь проприоцептивной чувствительности коркового направления называется так, поскольку проводит импульсы мышечно-суставного чувства к коре головного мозга, в постцентральную извилину.

 Задний спинно-мозжечковый путь (пучок Флексига) передает импульсы от мышц, сухожилий, суставов в мозжечок.

Передний спинно-мозжечковый путь (пучок Говерса) передает импульсы от мышц, сухожилий, суставов в мозжечок. (но он проделывает сложный, дважды перекрещенный путь, возвращается на ту же сторону, на которой возникли импульсы)

3. Интероцептивные пути проводят импульсы от внутренних органов, сосудов, где хемо-, баро- и механорецепторы воспринимают состояние внутренней среды организма, интенсивность обмена веществ, химизм крови и лимфы, давление в сосудах.

22.


хиты: 185
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь