пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Средний мозг

(mesencephalon) - верхний отдел ствола мозга, состоящий из ножек мозга,  четверохолмия и сильвиевого водопровода.

Через средний мозг, являющийся продолжением ствола мозга, проходят восходящие пути от спинного и продолговатого мозга к таламусу, коре больших полушарий и мозжечку.

Четверохолмие:

  • Передние бугры четверохолмия - первичные зрительные центры
  • задние бугры - первичные слуховые центры.

Ими осуществляют также ряд реакций, являющихся компонентами ориентировочного рефлекса при появлении неожиданных раздражителей. В ответ на внезапное раздражение происходит поворот головы и глаз в сторону раздражителя, а у животных—настораживания ушей. Этот рефлекс необходим для подготовки организма к своевременной реакции на любое новое воздействие. Он сопровождается усилением тонуса мыщц-сгибателей (подготовка к двигательной реакции) и изменениями вегетативных функций (дыхание, сердцебиения). При поражении – зрение и слух сохраняется, но исчезает быстрая ответная реакция на свет и звук.

Ножки мозга.

Выполняют проводниковую функцию. Проходят восходящие и нисходящие пути.

В глубине ножек мозга располагаются красные ядра и черная субстанция.

Красные ядра.

Имеют двустороннюю связь с ядрами мозжечка, получают информацию от двигательной зоны коры больших полушарий и от подкорковых ядер.

От красного ядра начинается руброспинальный путь к мотонейронам спинного мозга. С его помощью осуществляется регуляция тонуса скелетных мышц, происходит усиление тонуса мышц-сгибателей.

Они играют важную роль в регуляции мышечного тонуса и в осуществлении установочных и выпрямительных рефлексов, благодаря которым возможны стояние и ходьба.

При перерезке ниже уровня красный ядер – децеребрационная ригидность (тонус мышц разгибателей преобладает над тонусом мышц сгибателей)

Черная субстанция.

Это скопление нервных клеток, скопление меланина. Связаны с подкоровыми ядрами и красными ядрами.

Черная субстанция среднего мозга имеет отношение к рефлексам жевания и глотания, участвует в регуляции тонуса мышц (особенно при выполнении мелких движений пальцами рук).

Разрушение черной субстанции – нарушение тонких движений пальцами рук.


хиты: 181
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь