пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Базальные ядра и белое вещество конечного мозга

Базальные (подкорковые) ядра головного мозга - участки переднего мозга; скопление серого вещества, состоящего из тел клеток, на которых оканчиваются идущие из коры аксоны двигательных нейронов. Располагаются под белым веществом внутри переднего мозга, преимущественно в лобных долях.

К ним относятся миндалевидное ядро, ограда, полосатое тело, которое состоит из хвостатого и чечевицеобразного ядра, которое, в свою очередь, состоит из бледного шара и скорлупы.

Миндалевидное тело - крупное ядро, имеющее форму миндалины, которое расположено под скорлупой в переднем отделе височной доли. В мозге две миндалины — по одной в каждом полушарии. Эти ядра имеют сложное строение и состоят из нескольких ядер, различающихся по клеточному составу. Среди этих ядер ключевыми являются: базально-латеральный комплекс, центрально-медиальные ядра и корково-медиальные ядра.

Миндалевидное тело: 
- относится к подкорковым обонятельным центрам; 
- является частью лимбической системы; 
- вовлечено в формирование эмоций и памяти; 
- оказывает корригирующее влияние на деятельность стволовых образований мозга, где локализуются центры жизненно важных интегративных реакций организма.

Ограда — тонкая прослойка серого вещества, отделенная наружной капсулой белого вещества от чечевицеобразного ядра. Ограда внизу соприкасается с ядрами переднего продырявленного вещества. Содержит полиморфные нейроны разных ти­пов. Она образует связи преимущественно с корой большого мозга.

Полосатое тело - анатомическая структура конечного мозга, относящаяся к базальным ядрам полушарий головного мозга. На горизонтальных и фронтальных сечениях мозга полосатое тело имеет вид чередующихся полос серого вещества и белого вещества. В состав полосатого тела в свою очередь входят хвостатое ядро, чечевицеобразное ядро.

Микроскопически состоит из крупных нейронов с длинными отростками, которые выходят за пределы стриопаллидарной системы.

Полосатое тело регулирует мышечный тонус, уменьшая его; участвует в регуляции работы внутренних органов; в осуществлении различных поведенческих реакций (пищедобывающее поведение); участвует в формировании условных рефлексов.

Хвостатое ядро представляет собой округлой формы образование, которое в виде дуги окружает    зрительный бугор и чечевицеобразное ядро.

Резко утолщенный, булавовидный передний отдел хвостатого ядра называют головкой. Кзади головка истончается и образует тело хвостатого ядра, которое переходит в хвост. Хвостатое ядро состоит из малых и больших пирамидных клеток.

Хвостатое ядро участвует  в организации двигательной активности, в формировании условных рефлексов и механизмов памяти, а так же в формировании стенок бокового желудочка мозга.

Чечевицеобразное ядро представляет собой крупное пирамидальной формы скопление серого вещества, которое расположено кнаружи от хвостатого ядра и зрительного бугра и отделено от них внутренней капсулой. Выпуклая наружная поверхность чечевицеобразного ядра обращена к островку, а суженная вершина - внутрь и вниз.

Чечевицеобразное ядро неоднородно по своему строению и разделяется пластинками белого вещества на три части: наружную, темного цвета - скорлупу, и две светлые медиальные - бледный шар.

Скорлупа

Для скорлупы характерно участие в организации пищевого по­ведения: пищепоиска, пищенаправленности, пищезахвата и пищевладения.

Бледный шар

Стимуляция бледного шара в отличие от стимуляции хвостатого ядра не вызывает торможения, а провоцирует ориентировочную реакцию, движения конечностей, пищевое поведение (обнюхивание, жевание, глотание и т.д.).

Повреждение бледного шара вызывает у людей гипомимию, маскообразность лица, тремор головы, конечностей (причем этот тре­мор исчезает в покое, во сне и усиливается при движениях), мо­нотонность речи. При повреждении бледного шара наблюдается миоклония — быстрые подергивания мышц отдельных групп или отдельных мышц рук, спины, лица.

2.


хиты: 1930
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь