пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Локализация функций в коре больших полушарий

Кора головного мозга функционально состоит из трех зон: сенсорная зона, моторная зона и ассоциативная зона.

Сенсорные зоны представляют собой области, в которые поступает информация от различных рецептивных полей организма (корковые представительства анализаторов) и где осуществляется высший ее анализ. Причем каждая сенсорная зона специализируется на обработке информации от рецептивного поля какого-то одного или нескольких анализаторов (зрительного или слухового или кожного, висцероцептивного, проприоцептивного и т.д.). Удаление или генерализованное повреждение этих зон сопровождается потерей человеком определенных видов чувствительности.

В коре головного мозга человека выделяют две сенсорные зоны – I и II соматосенсорные зоны, специализированные на обработке соматосенсорной информации (от кожных рецепторов, рецепторов опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и сосудов), зрительную, слуховую, вкусовую и обонятельную сенсорные зоны.

 Моторные зоны коры по своей функции являются эфферентными и принимают участие в регуляции и осуществлении различных двигательных актов организма. Они расположены в области предцентральной извилины и околоцентральной дольки (медиальная поверхность полушарий) и характеризуются средоточием большого количества гигантских пирамидных клеток Беца в V слое коры.

Ассоциативные зоны располагаются по краю сенсорных зон (во все стороны от них на 1-5см). Подобно сенсорным зонам коры, ассоциативные зоны имеют отношение к обработке чувствительной информации, поступающей от различных рецептивных полей, но в отличие от сенсорных зон, специализированных на обработке определенного типа чувствительной информации, принимают участие в сложном сочетанном анализе информации, поступающей от рецептивных полей различных анализаторов.


19.10.2014; 22:39
хиты: 1661
рейтинг:+1
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь