пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Центры двигательных (соматических) рефлексов спинного мозга.

Рефлексы, осуществляемые с участием центров спинного мозга и исследуемые в клинической практике:
n 1. Спинной рефлекс. Возникает при сдавливании кожи над грудными и поясничными позвонками. Проявляется в прогибании спины и вращательных движениях хвоста. Осуществляется с участием нейронов, расположенных в грудных, поясничных и крестцовых сегментах.
n 2. Брюшные рефлексы — передний, средний и задний. Возникают при штриховом раздражении кожи параллельно краю реберной дуги справа и слева, на уровне пупка (горизонтально) и параллельно паховой складке. Проявляются сокращением соответствующих участков брюшной мускулатуры. Осуществляются с участием нейронов, расположенных, например у крупного рогатого скота, в 8-9, 9-10 и 11-12 грудных сегментах.
n 3. Анальный рефлекс. Возникает при легком уколе кожи вблизи анального отверстия. Проявляется сокращением наружного сфинктера прямой кишки. Осуществляется с участием нейронов, расположенных в 4-5 крестцовых сегментах (крупный рогатый скот).
n 4. Перинеальный рефлекс. Возникает при раздражении кожи в области промежности. Проявляется толчкообразными подтягиваниями корня хвоста. Осуществляется с участием нейронов, расположенных в 3-4 крестцовых сегментах (крупный рогатый скот).
n 5. Кремастерный семенниковый рефлекс. Возникает при штриховом раздражении внутренней поверхности бедра. Проявляется сокращением кремастера и подниманием семенника. Осуществляется с участием нейронов, расположенных в 1-2 поясничных сегментах(крупный рогатый скот).
n 6. Подошвенный (венчиковый) рефлекс. Возникает при раздражении венчика. Проявляется в поднимании конечности. Осуществляется с участием нейронов, расположенных с 6-го шейного по 2-й грудной и в 1-2 крестцовых сегментах (крупный рогатый скот).
n 7. Кожный рефлекс. Возникает при слабом штриховом раздражении кожи. Проявляется в смещении участка кожи в области раздражения. Осуществляется с участием нейронов, расположенных в тех или иных трех сегментах спинного мозга (крупный рогатый скот), соответствующих месту раздражения.


хиты: 211
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь