пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45.Я-схема как когнитивная структура личности.

Схемы — это когнитивные структуры, с помощью которых мы воспринимаем, организуем, перерабатываем и используем информацию.

Я - схема - выводимые из предыдущего опыта когнитивные обобщения относительно самого себя, которые организуют и направляют процесс переработки информации, связанной с собственной личностью.

Например, два человека могут любить спортивный бег и литературу, но для одного из них поддержание физической формы будет являться важной составляющей его я-схемы, тогда как в я-схеме другого более важное место занимает начитанность. Поэтому первый из этих индивидуумов, вероятно, будет уделять больше времени бегу, чем чтению, а для второго будет верно обратное.

Ядро я-схемы – базовая информация, включающая имя человека, его внешность и взаимоотношения со значимыми для него людьми.

Однако с точки зрения индивидуальных различий более важными оказываются специфические характеристики я-схемы. Для индивидуума, в чьей я-схеме центральное место занимают физические упражнения, эти упражнения становятся «частью его я» и соответственно занимают важное место в его типичном образе жизни. Для человека, который любит спортивный бег, но не рассматривает его как центральную часть своего «я», оказывается достаточным периодически совершать пробежки в ближайшем парке. Таким образом, различия в я-схемах определяют различия в поведении.


хиты: 212
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь