пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42.Теория "стимул-реакция" (К. Халл, Дж. Долард, Н. Миллер).

Центральной задачей теории является исследование вопроса о том, почему организм переходит в активное состояние.

Теория «стимула (S)- реакции (R)» (или теорией «S - R»):

стимул - активное начало реакции организма  (считается, что организм преимущественно реактивен: он специфическим образом реагирует на стимулы).

В соответствии с основными положениями этой теории:

поведение - реакция на различные побуждающие стимулы, которая вознаграждается ослаблением нили редукцией побуждающих стимулов.

Например: голодный человек, движимый сильным драйвом голода, начинает искать место и способ, которым можно утолить голод. Если это ему удается, соответствующее инструментальное поведение подкрепляется, и происходит инструментальное научение. В следующий раз человек будет преимущественно использовать те способы (реакции), которые в прошлом были подкреплены уменьшением силы драйва.

Невротическое поведение рассматривается Халлом либо в качестве болезненных привычек, либо как вторичные драйвы. В частности, тревожность Халл считает вторичным драйвом, возникающим на основе первичного драйва боли. Алкоголизм же и наркомания - как привычки, основанные на быстро достигаемом ослаблении драйва тревоги.

Идеи Халла подхватили два других ученых - Джон Доллард и Нил Э. Миллер. Оба в 30-х годах прошли обучение психоанализу в Вене и Берлине, и их работы (в первую очередь, книга "Личность и психотерапия") представляют собой крайне интересную попытку применения теории "стимул-реакция" к объяснению причин возникновения психических нарушений и поведенческого обоснования процесса психоанализа.


хиты: 234
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь