пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Теория личностных факторов Р. К. Кэттелла (1905 - 1998)

Он убежден в том, что адекватная теория личности должна учитывать многочисленные черты, составляющие индивидуальность, степень обусловленности этих черт наследственностью и влиянием окружающей среды, а также то, каким образом генетические факторы и факторы окружающей среды взаимодействуют между собой, влияя тем самым на поведение. Таким образом, Кэттел сформулировал определение личности и черт личности.

Личность - это то, что позволяет предсказать нам поведение человека в определенной ситуации. Кеттел считал, что ядро личности составляют определенные черты, и главные отличия людей заключены в комбинациях основных черт.

Черта личности - это относительно постоянная тенденция реагировать в разное время и в разных ситуациях определенным образом. Это своеобразные психические структуры, обнаруживаемые только в поведении.

В теории все черты разделены автором на поверхностные и исходные.

  1. Поверхностные черты  – это совокупность характеристик поведения, которые можно наблюдать в связке друг с другом. Например, нерешительность, суетность, беспокойство и тревожность – часто сопровождают друг друга и являются поверхностной чертой невротизма. Поверхностные черты управляются исходными чертами и имеют меньшее значение при анализе поведения человека.
  2. Исходные черты – это базисные структуры, составляющие блоки целой личности. Значимость исходных черт подчеркивается их постоянством и закономерностями проявления в поведении. Исходные черты закреплены в более глубоких слоях личности и отвечают за типичные формы поведения на продолжительном временном отрезке.

Кеттел выделил 16 исходных черт и обозначил их как основополагающие личностные факторы. Именно они легли в основу опросника «Шестнадцать личностных факторов»


хиты: 224
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь