пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Теория личности Г. Ю. Айзенка (1916 - 1997)

Теории Айзенка построена по иерархическому типу и включает описание трехфакторной модели психодинамических свойств:

1. Экстраверсия / интроверсия

Айзенк считает, что главная причина различий между экстравертами и интровертами — уровень возбужденности коры головного мозга, психологический фактор, являющийся в основном наследственным, а не выученным. Поскольку этот уровень у экстравертов ниже, чем у интровертов, их сенсорный порог выше, и поэтому они менее чувствительны к сенсорным стимуляциям. Для интровертов, наоборот, характерен более высокий уровень возбужденности коры головного мозга и, следовательно, более низкий сенсорный порог, они сильнее реагируют на сенсорные стимуляции.

2. Нейротизм / Стабильность

Люди с высоким показателем невротизма часто имеют склонность слишком сильно эмоционально реагировать на возбуждение и с трудом возвращаются в нормальное состояние (ну понятно, что стабильность наоборот).

3. Психотизм / Суперэго

Люди с высокими показателями этой шкале  часто эгоцентричны, холодны, любят спорить, агрессивны, импульсивны, враждебно настроены к окружающим, подозрительны и антисоциальны. Те, кто показывает низкий уровень психотизма (более сильное «Супер-Я»), склонны сопереживать, заботиться о других, сотрудничать и хорошо социально приспособлены.

Айзенком была построена четырехуровневая иерархическая система организации поведения.

  • Нижний уровень — специфические действия или мысли  (рисование узоров в тетради во время лекции – может быть, а может и не быть характеристикой личности)
  • Второй уровень — это привычные действия или мысли, то есть реакции, которые при определенных условиях повторяются.
  • Третий уровень – черта – «важное, относительно постоянное личное свойство».
  • Четвертый, высший уровень организации поведения — это уровень типов или суперфакторов. Тип формируется из нескольких связанных между собой черт. (настойчивость может быть связана с чувством своей неполноценности, плохой эмоциональной приспособленностью, социальной робостью и т.д.)


хиты: 254
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь