пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36.Диспозиционная теория Г. Олпорта (1897 - 1967)

Личность, по Олпорту, - это динамическая организация психофизических систем внутри индивидуума, которые определяют характерное для него поведение и мышление и детерминируют его уникальное приспособление к окружающей среде.

Наряду с интеллектом и физической конституцией темперамент – это первичный генетический материал, из которого строится личность Он особенно важный наследственный аспект эмоциональной природы человека. Характер является понятием этическим и традиционно ассоциируется с неким моральным стандартом или системой ценностей, в соответствии с которыми оцениваются поступки личности.

В поздних работах Оллпорта черты получили название диспозиций, среди которых можно выделить три типа: кардинальные, центральные и вторичные.

  • Кардинальной диспозицией, или гл. страстью, обладают очень немногие люди. Это в высшей степени генерализованная диспозиция, настолько пронизывающая поведение, что почти все поступки человека можно свести к ее влиянию (напр.  Дон Жуан, Жанна д'Арк)
  • Центральные диспозиции представляют собой такие тенденции в поведении человека, которые легко обнаруживаются (напр., пунктуальность, внимательность, ответственность).
  • Вторичные диспозиции - менее заметны, менее устойчивы, менее обобщенные черты, такие как предпочтения в еде и одежде, ситуационно обусловленные характеристики, особые установки.

Личность не является набором разрозненных диспозиций, она предполагает единство, интеграцию всех структур элементов индивидуальности.


хиты: 251
рейтинг:+2
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь