пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Индивидуальная психология А. Адлера.

Адлер Альфред  (1870-1937) — австрийский психолог, один из ведущих деятелей психоаналитического направления. В своем учении Адлер отстаивал принцип внутреннего единства психической жизни личности. Он считал, что между сознательным и бессознательным нет жесткой границы. Своей деятельностью он оказал существенное влияние на гуманистическую психологию, исследования в области детской и клинической психологии и дефектологии.

А. Адлер — основатель так называемой индивидуальной психологии. Он резко выступил против биологизаторской теории Фрейда. Адлер подчеркивал, что основное в человеке — не его природные инстинкты, а общественное чувство, которое он называл «чувством общности». Это чувство является врожденным, но оно должно быть социально развито. Он выступал против мнения Фрейда о том, что человек от рождения агрессивен, что его развитие детерминируется биологическими потребностями.

Кроме этого Адлер выступил против расчленения личности на три инстанции, о которых говорил Фрейд. По его мнению, структура личности едина, а детерминантой в развитии личности является стремление человека к превосходству. Однако это стремление не всегда может быть осуществлено. Так, из-за дефекта в развитии телесных органов человек начинает переживать чувство своей неполноценности, оно может также возникнуть в детстве из-за неблагоприятных социальных условий. Человек стремится найти способы для преодоления чувства неполноценности и прибегает к разным видам компенсации.

Комплекс неполноценности — совокупность психологических и эмоциональных ощущений человека, выражающихся в чувстве собственной ущербности и иррациональной вере в превосходство окружающих над собой.

Причины к.н.:

  • дефект какого-либо органа
  • балующее воспитание
  • родителькое отвержение

Компенсиция - психологическая защита; достижение высоких показательей в тех видах деят-и, которые не связаны с мимическим или фактическим дефектом

Сверкомпенсация - стремление достич высокие результаты в той оболасти, в которой человек ощущает свою неполноценность

Поведение человека может зависить от порядка рождения:

  • первенец - стремление к власти
  • второй - соперничает с первым, пытается превзойти его
  • последний - пытается превзойти старших
  • единственный - зависмый и эгоцентричный


хиты: 230
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь