пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38.Типологизация и моделирование политических культур

В основании типологии полит.культур могут лежать факторы, отражающие: 1) специфику разнообразных полит.систем; 2) стран и регионов; 3) типов ориентации граждан в политической игре; 4) внутреннюю целостность культурных компонентов; 5) идеологические различия; 6) общекультурные поведенческие особенности человека.

Особую известность в науке получила классификация полит.культуры, предложенная Г. Алмондом и С. Вербой. Они выделили три типа полит.культуры: патриархальный, для которого характерно отсутствие интереса граждан к полит.жизни, знаний о полит.системе и значимых для людей ожиданий от ее деятельности; подданический, где сильна ориентация на полит.институты и невысок уровень индивидуальной активности граждан; активистский, свидетельствующий о заинтересованности граждан в полит.участии и о проявлении ими активности в этом.

Моделирование – это метод исследования объектов познания, то есть явлений, процессов, систем, на их моделях.

Вопросы социального действия и взаимодействия, проблемы коммуникации тех или иных объединений человеческого общества представляют большой интерес как для различных управленческих структур государства, так, непосредственно, и для самих представителей данных социальных общностей. Вопросы моделирования циклов жизни сообществ, прогнозирования поведения тех или иных социальных общностей являются на данный момент едва ли не самыми острыми, а результаты подобных исследований - едва ли не самыми востребованными как в сфере политики и экономики, так и в сфере культуры и идеологии.


хиты: 622
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь