пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36.Политическая культура личности. Политическая социализация: сущность, средства, каналы и этапы

Полит.культура личности - уровень, характер и содержание полит.знаний и навыков граждан, влияющие на их полит.поведение и участие в общественно-полит.жизни. Полит.культура личности формируется под воздействием полит.культуры социального класса и общества в целом. Личность воспринимает стереотипы полит.мышления, ориентации и поведения, свойственные социальной среде, в которой данная личность находится.

Политическая социализация – процесс постепенного усвоения норм и ценностей сложившейся полит.культуры общества, ведущий к формированию у человека свойств и умений, позволяющих ему адаптироваться в конкретной полит.системе и выполнять там опред.функции. Агенты социализации: семья, система образования, общественные и полит.организации, СМИ, церковь, опред.полит.события, обладающие способностью влиять на систему убеждений и верований человека.

Различают два этапа политической социализации: первичный и вторичный.

Первичная полит.социализация характеризует первоначальное (обычно с трех-пяти лет) восприятие человеком полит.категорий, которые постепенно формируют у него избирательно-индивидуальное отношение к явлениям полит.жизни.

Вторичная полит.социализация характеризует тот этап деятельности человека, когда он освоил приемы переработки информации и осуществления ролей, способен противостоять групповому давлению и выразить свою способность к индивидуальному пересмотру идеологических позиций, переоценке культурных норм и традиций.


хиты: 1125
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь