пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31.Геополитика: сущность и принципы

Геополитика — общественная наука о контроле над пространством. Геополитика изучает географическую, политическую, экономическую, культурную, цивилизационную обусловленность динамики международных отношений, мировой торговли.

Одна из закономерностей геополитического процесса заключается в том, что если контроль над пространством теряет один из геополитических субъектов, то его приобретает другой субъект.

Главный закон геополитики - утверждение фундаментального дуализма в географическом устройстве планеты. Дуализм выражается в противопоставлении «теллурократии» (сухопутного могущества) и «талассократии» (морского могущества). Характер такого противостояния сводится к противопоставлению торговой цивилизации и цивилизации военно-авторитарной. 

Второй закон геополитики - закон стратегических блоков. Необходимо расширять территории для того, чтобы оставаться конкурентоспособным.

Роль и место России в современном мире во многом определяется ее геополитическим положением, т.е. размещением, мощью и соотношением сил в мировой системе государств.

Геополитич.положении России очень сильно изменилось после распада СССР. Это была 1/6 часть суши, сейчас 1/7. Пространственно-географическое сужение за счет Балтийского побережья, Причерноморья, Крыма вернули Россию, как отмечают геополитики, к “допетровским временам”. Данные территории обеспечивали широкий выход бывшего СССР во внешний мир. В новых условиях Россия на северо-западе и юге не сохранила прежнего контроля над ключевыми пространствами.'


хиты: 1194
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь