пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Политическая модернизация. Ее особенности и этапы в современнной России

термин "модернизация" означает одновременно и стадию общественных преобразований, и процесс перехода к современным обществам.

Модернизация может осуществиться только при изменении ценностных ориентаций широких социальных слоев, преодолении кризисов полит.культуры общества.

Ученые разработали ряд теоретич.моделей, описывающих процесс перехода к демократии. Выделяют 3 фазы: подготовительная; принятие решения; фаза привыкания.

Важным выводом теории модернизации является положение о двух этапах этого переходного процесса - первичном, когда развитие осуществляется по преимуществу за счет внутренних ресурсов и источников, и вторичном, предполагающем более активное привлечение зарубежной помощи.

Особенности в России:

Полит.модернизация нынешней России представляет собой переход общества от советского конституционного строя к демократическому. Этот переход был подготовлен демократическим движением начала 90-х гг. и получил институциональное воплощение в принятии Конституции в 1993 г.

Полит.модернизация России означает переход к более сложному типу правления. Легальные процедуры конституционной демократии содержат систему сдержек и противовесов в отношениях между исполнительной, законодательной и судебной властями.

Модернизация полит.системы России связана с переходом от формального федерализма к реальному. Стержнем советского федерализма было “государство-партия” с командно-административной системой управления. Сегодня федерализм в России с его реальными правами субъектов Федерации — объективная действительность.

Модернизация политической системы России связана с отказом от однопартийной системы. Нынешний конституционализм основан на принципе конкурентной многопартийности.

Полит.модернизация России означала отмену цензуры и информационных привилегий (образовательные, контакты с зарубежными странами). Однако информатизация общества и концентрация СМИ привели к появлению в России информационных центров власти под олигархическим контролем.


хиты: 555
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь