пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.Понятие, виды, содержание, роль политических технологий

Любые – в том числе и одинаковые – задачи, которые люди ставят перед собой в политике обычно решаются ими различными способами. От избираемых людьми способов деятельности, от того как они достигают те или иные цели неизбежно меняется содержание полит.процессов, их внутренние и внешние зависимости, набор взаимодействующих акторов и другие признаки. В зависимости от этих способов решения задач могут изменяться не какие-то отдельные параметры явлений, но и сама сущность конкретных полит.процессов.

Полит.технологии – совокупность применяемых субъектами знаний и способов деятельности, направленных на оптимальную и эффективную реализацию стоящих перед ними конкретных целей в сфере гос.власти.

Наиболее общей причиной формирования полит.технологий является потребность человека в более рациональном, экономичном и эффективном способе реализации конкретных целей в полит.пространстве.

Принимая во внимание разнообразие условий деятельности и способностей субъектов, выделяют жесткие (предполагающие устойчивость и неизменность основных параметров приемов деятельности) и мягкие (демонстрирующие более гибкие и адаптивные способы и приемы деятельности) технологии.

Технологии обладают неким устойчивым содержанием, включающим 3 компонента: специфич.знания; конкретные приемы, процедуры и способы действий, которыми обладают их исполнители; различные технико-ресурсные компоненты.


хиты: 205
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь