пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28.Особенности политического процесса в России

Особенность полит.процесса заключается в переходе нашей страны на иной уровень развития. Так после распада СССР осуществляется переход от тоталитарного к демократическому полит.режиму, сейчас же полит.режим России не относится ни к одному «чистому» типу из полит.режимов.

Современная Россия, как это подчеркивается в Конституции, является республикой. Однако нынешняя республиканская форма весьма существенно отличается по содержанию от республиканского СССР. Республиканская форма правления в современной России обрела сущностные характеристики: разделение властей, политический плюрализм, свободные выборы как путь формирования высшей гос.власти.

Вместе с тем, российская республиканская форма правления сохраняет ряд черт советской государственности: государство стремится остаться в роли главного распределителя средств, продолжать контролировать различные стороны жизни общества, отсутствует подлинная независимость судов от государственной власти. Таким образом, нет оснований говорить о том, что для России характерна завершенная республиканская форма государственного правления, отвечающая всем основным критериям.

То же самое можно сказать о состоянии гос.устройства России в части национально-территориального деления. В России среди субъектов федерации сейчас есть как национально-государственные образования (в их числе республики, автономные области, автономные округа), так и административно-территориальные единицы (края, области, города). Возможности субъектов РФ и в плане природных ресурсов, и в масштабах промышленного производства существенно различаются. В политическом процессе нашли отражение как старые, так и новые явления, объективные и субъективные факторы, которые накладываются друг на друга и свидетельствуют о незрелости становящихся демократических отношений. Поэтому полит.процесс в России развивается противоречиво и разнопланово.


хиты: 213
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь