пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Основные методы принятия и типы реализации политических решений

Принятие политических решений - центральный элемент преобразования политических требований различных групп и граждан в приемлемые для всего общества средства и методы регулирования социальных отношений.

Существуют 3 этапа принятия решений: подготовительный, принятие решения, реализация принятых решений.

Подготовительный этап:

На этом этапе из общего социального контекста выбирают те требования и конфликты, которые носят полит.характер. Активную роль в этом процессе играют различные структуры - формальные (парламентские комитеты, комиссии, лоббирующие группы) и неформальные (межличностные объединения политиков, экспертов и т.д.).

Этап принятия решений:

На основе выработанной и скорректированной "повестки дня" формулируются полит.цели развития и средства их достижения. Цели могут ставиться краткосрочные и долгосрочные, промежуточные и окончательные, первостепенные и второстепенные.

Как правило, полит.цели формулируются на пересечении действия трех типов институтов: официальных органов гос.власти, групп интересов и механизмов общественности (например, СМИ). Но центральную роль в этом процессе всегда играют высшие институты государства.

Методы принятия решений:

Методы принятия решений на данном этапе политического процесса зависят от специфики решаемых задач и традиций, сложившихся в структурах управления.

"Метод ветвей" исходит из необходимости внесения в обычную управленческую деятельность поправок, дающих возможность реализовать частичные цели. Допуская даже действия, противоречащие общей стратегии управления, правящие элиты способны таким путем добиваться постепенного успеха в своей политике.

Этап реализации решений:

На этом этапе центры власти воплощают в жизнь принятые ими решения. В целом этот этап характеризуется нарастанием конфликтов, ибо решения, которые устраивают далеко не всех субъектов политики, должны быть в той или иной степени приняты ими для исполнения. Все предлагаемые решения должны быть облечены в директивную и узаконенную форму; они должны предусматривать ответственность конкретных лиц за исполнение решений.

Как правило, принято выделять несколько основных типов реализации решений: популизм, элитизм, консерватизм, демократизм и радикализм.

Так, популизм в качестве основного средства достижения властных целей предполагает непосредственную опору на массовые настроения. Правящие элиты пытаются выработать какой-то лозунг, призыв к населению, реализация которого, по их мнению, обеспечит преодоление всех противоречий и быстрое продвижение к успеху.

Отличительная черта элитизма - курс на предотвращение сколько-нибудь значительного участия граждан не только в выработке, но и корректировке решений, на поощрение различных посреднических форм взаимодействия с электоратом, усечение полит.информирования общественности, закрытый характер принятия и осуществления полит.решений на всех этапах.

При консервативной политике в деятельности властей доминирует установка на сохранение структуры и функций гос.органов власти, традиционных форм и методов полит.регулирования.

К прямо противоположным результатам приводит радикализм политического правления. Насилие - основной метод управления революционных режимов - неизбежно превращает власть в смертоносное орудие преобразований, чреватое массовой гибелью граждан.

Демократизм ориентируется на реальные потребности и запросы граждан, воплощение их неотъемлемых прав и свобод. Демократическая элита добивается доверия людей, желания лояльно сотрудничать с властями.


хиты: 341
рейтинг:+2
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь