пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политическое участие: понятие, формы, виды, функции

Полит.участие – действия, предпринимаемые частными лицами и имеющие целью повлиять на гос.политику, на управление гос.делами или на выбор полит.лидеров на любом уровне полит.власти.

Формы:

Люди неодинаково вовлечены в полит.процесс. По степени участия можно выделить 4 группы: аполитичная (не участвуют в политике); голосующая на выборах; участвующие в деятельности полит.партий, в др. полит.организациях; искатели полит.карьеры и полит.лидеры. Основной и оптимальной формой полит.участия для большинства населения являются выборы.

Виды:

Полит.участие может быть организованным и неорганизованным, эпизодическим и постоянным, легальным и нелегальным; автономным и мобилизованным.

Автономное участие – сознательная активность граждан, более или менее осведомленных в полит.жизни, с целью оказания влияния на позицию и деятельность политиков.

Мобилизованное участие – вынужденные действия граждан под давлением государства или других полит.структур; участие в полит.жизни зависит от неполит.стимулов (страх, долг, подкуп).

Функции:

Функции политического участия: социальный контроль граждан за органами власти, воздействие на процесс принятия политических решений, влияние на развитие политических институтов, корректировка государственного режима.

Выборы играют основную роль в полит.участии:

  1. они позволяют сформулировать свои требования избирателям и обеспечить поддержку кандидатам;
  2. голосование – один из основных механизмов разрешения полит.конфликтов;
  3. надежное средство легитимации полит.режима;
  4. средство полит.социализации. 

24.10.2014; 01:21
хиты: 4952
рейтинг:+3
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь