пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Понятие форм правления и форм государственного устройства

Форма правления - это организация верховной государственной власти. Она влияет на структуру высших государственных органов и принципы их взаимодействия.

В государственном праве принято различать две основные формы правления: монархию и республику. Для монархии характерно то, что власть главы государства передается по наследству, и она считается независимой от какой-либо другой власти, государственного органа или избирателей. Для республики характерным является то, что глава государства - президент - является выборным и сменным, а власть считается производной от представительного органа или избирателей.

Форма гос.устройства – политико-территориальное устройство государства, в том числе политико-правовой статус его составных частей и взаимоотношения центра и государственных органов в регионах государства.

Принято различать две основные формы государственного устройства: унитарное и федеративное.

Унитарное государство - это единое государство, которое подразделяется на административно-территориальные единицы, не имеющие политической самостоятельности.

Федеративное государство состоит из нескольких государственных образований, обладающих собственной компетенцией в области осуществления государственной власти и в области государственного управления.


хиты: 193
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь