пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Политическая система современной России

– определяется Конституцией, которая принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. В соответствии со статьей 1 Конституции РФ - есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Демократичность России проявляется в следующем:

единственным источником власти в России является народ, который сам и осуществляет власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

граждане равноправны и обладают широкими правами и свободами, в том числе правом участвовать в управлении делами государства.

В России установлена выборность органов законодательной власти и представительных органов местного самоуправления, ряда руководящих должностных лиц - Президента РФ, глав региональной и местной администрации и т. д.

Федеративность России означает, что в составе РФ находятся республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа, которые осуществляют всю полноту государственной власти на своей территории в пределах своих полномочий.

Характеристика РФ в качестве правового государства означает, что в организации и деятельности государства превалируют принципы права, а не мотивы полит.целесообразности.

Понятие "республиканская форма правления" характеризует государство, в котором все высшие органы гос.власти либо избираются, либо формируются общенациональными избранными представительными учреждениями. Главой государства в РФ является ее Президент, избираемый гражданами сроком на четыре года, а представительным и законодательным органом - Федеральное Собрание (парламент), одна из палат которого - Совет Федерации - составляется из двух представителей от каждого субъекта РФ, а другая - Государственная Дума - избирается населением сроком на четыре года.

Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную - Федеральное Собрание, исполнительную - Правительство и судебную - федеральные суды. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

В РФ признается идеологическое и политическое многообразие, предполагающее многопартийность.

Политическая система России находится в стадии становления, так как не все конституционные нормы являются реализованными в политической практике. 


хиты: 196
рейтинг:+1
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь