пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Современные теории элит

1) Макиавеллистская школа

Особые качества элиты, связанные с природными дарованиями и воспитанием и проявляющиеся в ее способности к управлению или хотя бы к борьбе за власть.

Групповая сплоченность элиты, объединяемой не только общностью профессионального статуса, социального положения и интересов, но и элитарным самосознанием, восприятием себя особым слоем, призванным руководить обществом.

Формирование и смена элит в ходе борьбы за власть.

Руководящая и господствующая роль элиты в обществе. Она выполняет необходимую для социальной системы функцию управления.

2) Ценностные теории элит

Элита – наиболее ценный элемент общества.

Элита относительно сплочена на основе выполняемых ею функций. Это не объединение людей, стремящихся реализовать свои эгоистические интересы, а сотрудничество лиц, заботящихся об общем благе.

Формирование элиты - не столько результат ожесточенной борьбы за власть, сколько следствие естественного отбора обществом наиболее ценных представителей.

Элитарность не противоречит современным представлениям о демократии и равенстве. Соц.равенство понимается как равенство возможностей, а не результатов.

3) Плюралистические теории элит

Квалификационная подготовленность к выполнению функций управления конкретными общественными процессами - важнейшее качество, определяющее принадлежность к элите.

Отрицание элиты как единой привилегированной относительно сплоченной группы. В современном демократическом обществе власть разделена между разнообразными группами и институтами, которые с помощью прямого участия, давления могут отстаивать свои интересы, находить компромиссы.

Деление общества на элиту и массу относительно, условно и часто размыто.

4) Леволиберальные теории элит. Миллс

Главный элитообразующий признак - не выдающиеся индивидуальные качества, а обладание командными позициями, руководящими должностями.

Групповая сплоченность и разнообразие состава властвующей элиты, которая не ограничивается элитой политической, непосредственно принимающей государственные решения, а включает и руководителей корпораций, политиков, высших государственных служащих и высших офицеров.

Возможности влияния масс на элиту посредством выборов и других демократических институтов весьма ограниченны.

Рекрутирование элиты осуществляется преимущественно из своей собственной среды. Важнейшими критериями отбора являются обладание ресурсами влияния, деловые качества.

Первейшая функция властвующей элиты в обществе - обеспечение своего собственного господства. Именно этой функции подчинено решение управленческих задач. 


хиты: 259
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь