пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Классические концепции элит Моски, Парето, Михельса. Их роль в развитии политологии

Моска: деления любого общества на 2 неравные группы: класс управляющих (полит.элита) и класс управляемых. Моска выделил ее основные черты: способность к управлению; материальное, моральное и интеллектуальное превосходство. Элита изменяется, и в динамике элит Моска выделил 2 основные тенденции: аристократическая и демократическая. Аристократическая тенденция характеризуется стремлением правящего класса передать свою власть и привилегии по наследству. Демократическая тенденция характеризуется постоянным обновлением правящего класса за счет наиболее способных и активных представителей.

Парето: миром во все времена правило и должно править избранное меньшинство - элита, наделенная особыми качествами. Она делится на правящую и неправящую - контрэлиту - людей, обладающих характерными для элиты качествами, но не имеющих доступа к руководству из-за своего социального статуса и различного рода барьеров, существующих в обществе. Изменения в обществе идут посредством периодической смены, круговорота, циркуляции элит (оппозиционная элита свергает правящую).

Михельс особо выделяет организаторские способности, усиливающие элитарность и возвышающие управляющий слой. В обществе действует "железный закон олигархических тенденций". Его суть состоит в том, что развитие крупных организаций неизбежно ведет к олигархизации управления обществом и формированию элиты, поскольку руководство такими объединениями не может осуществляться всеми их членами. В результате любой, даже демократической организацией всегда фактически правит олигархическая, элитарная группа.

Роль: В трудах Моски, Парето и Михельса были намечены ее важнейшие свойства, параметры, позволяющие разграничивать и оценивать различные элитарные теории современности. К ним относятся: 1) особые свойства, присущие представителям элиты; 2) взаимоотношения, существующие внутри элитарного слоя и характеризующие степень его сплоченности, интеграции; 3) отношения элиты с неэлитой, массой; 4) рекрутирование элиты, т. е. как и из кого она образуется; 5) роль элиты в обществе, ее функции и влияние.


хиты: 287
рейтинг:+1
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь