пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Понятие политической элиты, ее природа, структура и функции

Полит.элита – составляющее меньшинство общества, творческая относительно привилегированная и сплоченная группа, в той или иной степени наделенная выдающимися соц.-экон. и полит.качествами и участвующая в принятии и осуществлении полит.решений, связанная с использованием гос.власти или воздействием на нее.

Истоки теории политической элиты обнаруживаются у Платона. Но как определенная система взглядов теория политической элиты была разработана в начале XX в. социологами Парето, Моской, Михельсом.

В структуре политической элиты выделяют две группы:

Правящая элита – группа людей непосредственно обладающих механизмами власти

Оппозиционная или контр элита – группа людей обладающих авторитетом, влиянием, но не располагающих властью, т.е. руководящее ядро аппозиции.

Функции:

стратегическая - определение политической программы действий путем генерирования новых идей, отражающих интересы общества, выработка концепции реформирования страны;

организаторская - осуществление на практике выработанного курса, воплощение политических решений в жизнь;

коммуникативная - эффективное представление, выражение и отражение в политических программах интересов и потребностей различных социальных слоев и групп населения, предполагающая также защиту социальных целей, идеалов и ценностей, характерных для общества;

интегративная - укрепление стабильности и единства общества, устойчивости его политической и экономической систем, недопущение и разрешение конфликтных ситуаций, обеспечение консенсуса по основополагающим принципам жизнедеятельности государства.


хиты: 1049
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь