пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Предмет политологии: основные подходы

Политология – это наука о политике,  то есть об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством. Предметом политологии являются закономерности взаимоотношений социальных субъектов по поводу политической власти.  Объектом изучения политологии как науки является политическая власть, политическая сфера общественной жизни. Выделяют 3 главных подхода:

  • политология – одна из наук о политике и в этом смысле она однопорядкова, то есть стоит в ряду с политической философией, социологией, географией, антропологией и психологией.
  • политология – единая точная наука о политике, она включает не все знания, а только те, которые получены при помощи методов точных наук и базируется на результатах социологических исследований.
  • политология – единая интегративная наука о политике во всех ее взаимосвязях с обществом и человеком, включающая в себя те знания, которые дают ей более частные дисциплины. 


хиты: 603
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь