пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глобализация

- Глобализация

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции (процесс объединения частей в целое) и унификации (приведение к единообразию). Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для групп государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов.

Термином «глобализация» некоторые называют растущую во всем мире взаимозависимость людей и стран. Этот процесс значительно ускорился за последние десять лет благодаря огромным достижениям в области технологии. За это время противоборствовавшие в холодной войне блоки практически перестали существовать, исчезли преграды в торговых отношениях, идет интеграция главных финансовых рынков мира, к тому же путешествовать из страны в страну стало проще и дешевле.
Эта растущая мировая интеграция уже повлияла на экономику, политику, культуру и окружающую среду. К сожалению, некоторые из ее последствий могут быть и негативными. В «Докладе о развитии человека за 1999 год» говорится: «Жизнь людей во всем мире становится все более тесно, глубоко и непосредственно взаимосвязанной, чем когда-либо ранее. В результате открывается множество новых как положительных, так и отрицательных возможностей». Подобно многим другим начинаниям людей, глобализация имеет как хорошие, так и негативные стороны. 
Глобализация «обогатила мир в плане науки и культуры, а также поспособствовала экономическому процветанию многих людей», как утверждает лауреат Нобелевской премии в области экономики Амартия Сен. В «Докладе о развитии человека за 1999 год» также указывается, что глобализация «формирует колоссальный потенциал, позволяющий искоренить нищету в XXI веке». Такой оптимизм объясняется значительным увеличением благосостояния, вызванным глобализацией. Сегодня средняя семья в мире имеет доход в три раза больше, чем 50 лет назад.
Некоторые аналитики видят еще одно преимущество экономической интеграции. Они считают, что страны менее охотно будут развязывать войны. Томас Л. Фридман в своей книге «Лексус и оливковое дерево» говорит, что благодаря глобализации «появляется все больше стимулов не вступать в войну, так как во многих отношениях война сегодня обходится дороже, чем в любую предшествующую эпоху современной истории» («The Lexus and the Olive Tree»).
Растущая взаимозависимость между людьми также способствует усилению солидарности в мире. Некоторые организации по правам человека пользуются Интернетом для повышения эффективности своей деятельности. Например, принятию международного договора 1997 года о запрещении мин частично поспособствовало и то, что для мобилизации различных групп поддержки, находящихся в разных частях мира, использовалась электронная почта. Такой подход с привлечением широких народных масс стал «новым способом ведения международной дипломатии, при которой правительства и обычные граждане тесно сотрудничают в деле преодоления всеобщего кризиса».
Несмотря на плюсы глобализации, многие люди по-прежнему боятся, что ее отрицательные последствия превышают все положительные моменты.  


хиты: 169
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь