пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№ 28.

Изменение культуры. Культурные инновации.

Говоря о динамике культуры, необходимо выяснить источник ее изменений, причины появления и проникновения в нее новшеств, иначе называемых инновациями.

Первопричиной изменений в культуре является общественный вызов, иначе говоря, новые социальные или экологические ситуации, возникшие в обществе, которые, во-первых, угрожают его существованию, а, во-вторых, не могут быть решены людьми при помощи освоенных моделей культуры (А.Тойнби).

Вызов принимает разные формы; но всегда конфликтные.

Первым случаем конфликта можно считать оппозицию культуры другим подсистемам общества: экономике, политике...

Вторым - встречу с иной культурой, принадлежащей самим народам, создателям собственной цивилизации.

Оба этих конфликта влекут за собой культурный шок. Иным вариантом является ответ на вызов, т.е. обновление культуры в соответствии с ее традициями и изменившимися условиями.

Инновации по своему происхождению уместно поделить на два класса: изобретения и заимствования. Первая - продукт внутрикультурного конфликта, вызванного необходимостью привести в соответствие новым ситуациям в экономике или политике культуру общества. Вторая - порождение встречи (столкновения) двух культур.

Изобретение предполагает фигуру изобретателя или изобретателей, творчески созидающих нечто новое. Изобретение появляется первоначально в грубом, неотшлифованном виде, похожем на прежние образцы.

Заимствование имеет дело с переводчиками, способными перенести готовый культурный институт в иную среду. Заимствование имеет за плечами историю и потому существует в уже законченной форме.

Технология распространения инноваций опирается на подражание, повторение и наследование моделей культуры (Г.Тард).

Как правило, люди подражают тем, кто занимает престижные позиции в обществе. В этом смысле обычный путь инноваций сверху - вниз.  Престижные группы совсем не обязательно располагаются на самом верху социальной лестницы по доходам, либо по объему власти. Здесь важно иное: их модели поведения общество воспринимает как эталонные.

Этапы инновационного процесса следующие:

1.культурный шок;

2.частичное принятие;

3.привыкание, в процессе которого происходит согласование инноваций с культурной традицией;

4.наконец, ее интеграция в культуру.


хиты: 172
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь