пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поселенческие общности. урбанизация, город, деревня их признаки.

Поселенческие общности. Урбанизация. 

Поселенческая общность - это совокупность людей, которые имеют общее по­стоянное место жительства, зависят друг от друга в повседневной жизни и осуществляют разнообразные виды деятельности для удовлетворения своих экономических, социальных и культурных потребностей (разновидность социально-территориальных общностей).

Социально-территориальные общности по способу организации посе­ленческой структуры и особенностям ее функционирования делятся на го­род и деревню.

Город - исторически сложившаяся со­циально–территориальная общность, обладающая полиструктурностью, доминированием высокоразвитой искусственной ма­териально-вещественной среды над природной, концентрирован­ным типом социально-пространственной организации людей, ко­торая характеризуется разнообразием трудовой и непроизводст­венной деятельности населения, спецификой его состава и образа жизни.

Характерные черты города:

1. Разнообразие трудовой деятельности населения - про­мышленность, транспорт, связь, сфера услуг и др.

2. Многообразие непроизводственной деятельности - обра­зование, здравоохранение, культура, наука.

3. Социальная и профессиональная неоднородность населе­ния: рабочие, инженеры, учителя, врачи, профессора, актеры, писа­тели, музыканты, предприниматели, хозяйственные руководители, милиционеры, судьи, адвокаты, работники сферы управления и т.п.

4. Мощное развитие транспортных, телефонных и иных средств коммуникаций.

5. Наличие органов, исполняющих властные, управленче­ские и исполнительские функции - мэрия, городской совет депута­тов, гор (рай) отделы милиции, суд, прокуратура, банки, различ­ные учреждения.

6. Развитие специфического городского образа жизни, для которого чаще всего характерно отсутствие приусадебного хозяй­ства, оторванность от земли, преобладание анонимных, деловых, кратковременных контактов в межличностном общении, затухание соседских связей, относительная замкнутость семей и индивидов не только в пространственном, но и в социальном отношении.

Деревня - специфическая социально-территориальная общность, характеризующаяся доминированием природных условий над искусственной материально-вещной средой, рассредоточенным типом социально-пространственной организа­ции людей, значительным однообразием их производственной дея­тельности, сосредоточенной главным образом в сфере сельского хозяйства. Деревня отличается от города также длительностью закрепления одних и тех же функций, ограниченностью и бедно­стью возможностей социокультурного развития.

Характерные черты деревни:

1) подчиненность трудовой деятельности ритмам и циклам природы, связанная с этим неравномерность трудовой занятости в различные времена года, более тяжелые условия труда вследствие более низкой энерговооруженности, технической оснащенности сельскохозяйственного производства по сравнению с городскими предприятиями;

2) меньшая, чем в городе степень социально-экономического развития;

3) преимущественно малая плотность населения и неболь­шое число жителей;

4) относительная малочисленность видов трудовой деятель­ности и обусловленная этим больше, чем в городе, социальная и профессиональная однородность населения;

5) гораздо меньшие условия и возможности образовательно­го и социокультурного развития;

6) достаточно высокая стабильность населения

7) тесная связь всей жизнедеятельности с зем­лей, наличие приусадебного хозяйства, большая слитность труда и быта, слабо развитая трудовая мобильность, более простые нормы общения между людьми, важная роль традиций, обычаев, местных авторитетов, общественного мнения и ценностных ориентации деревенских жителей.

Урбаниза́ция (от лат. urbanus — городской) — процесс повышения роли городов в развитии общества.

Признаки урбанизации:

- возрастание доли городского населения;

- высокая плотность и степень разме­щения сети городов по территории страны;

- транспортная и другая доступность крупных городов для населения других поселенче­ских структур;

- возрастающее разнообразие видов трудовой дея­тельности и досуга населения.

 


хиты: 216
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь