пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социальная структура общества, основные типы. Социальное пространство

Социальная структура общества – это упорядоченная совокупность различных по положению  в  обществе  взаимосвязанных  и  взаимодействующих социальных групп и общностей. Социальная структура характеризует социальное положение людей в зависимости от пола, возраста, профессиональной, этнонациональной и иной принадлежности, характеризуя тем самым общество в статическом состоянии.

В зависимости от типов социальных общностей и отношений между ними могут быть выделены и различные типы социальных структур. Основные из них следующие:

  • социально-классовая. Охватывает классы, социальные слои и группы.
  • социально-демографическая. Она образуется общественными группами,  различающимися по полу и возрасту входящих в них людей (молодежь, мужчины, женщины, пенсионеры и др.).
  • социально-этническая. В нее входят нации, народности, другие этнические группы.
  • социально—профессиональная структура. Она объединяет профессиональные группы (рабочие, предприниматели, ученые и т.п.).
  • социально-корпоративная структура. Включает  трудовые  коллективы, различные ассоциации, общественные организации и т.д.
  • социально-территориальная структура.  Она охватывает жителей города и деревни, различных экономических регионов страны и др.

Все рассмотренные структуры взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Вместе с тем каждый тип социальной структуры относительно самостоятелен, имеет свои особенности, динамику развития.

Две основные концепции социальной структуры — К. Маркса и М. Вебера. Однако главными элементами социальной структуры для Маркса выступали классы, и вся его концепция общества базируется на признании их в качестве основы этой структуры. Вебер же, наряду с наличием классов в их «марксовом» понимании, определяющую роль отводил различиям между слоями (стратами) общества по таким критериям, как доход, власть, статус.

Социальное пространство — многомерное пространство социальных процессов, социальных отношений, социальных практик, социальных позиций и социальных полей, функционально взаимосвязанных между собой. Социокультурное поле является частью этого социального пространства, это совокупность взаимодействующих соц. факторов, влияющих на поведение индивида или группы.


хиты: 1076
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь