пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3 вопрос

•  Капиталистический строй утвердился и уже не нуждался в революционном обосновании своего развития. Появилась новая социальная задача – сохранить буржуазное общество. 

•   В это же время происходит бурный рост городов, усиливаются процессы миграции сельского населения в город; 

•   Великие научные открытия (основы теоретической механики, сформулированные Галилеем, законы Кеплера, закон сохранения энергии, открытие клетки, изобретение телескопа и микроскопа и др.) расширили мировоззренческий и ментальный горизонты общества, что непосредственно сказалось на философии того времени, сделавшей громадный шаг в осмыслении мира, общества и науки.

Позитивизм– философское направление, утверждающее, что источником подлинного, «положительного» (позитивного) знания могут быть лишь отдельные конкретные (эмпирические) науки – их синтетическое объединение. Философия как особая наука не может доказать на опыте, проверить.
Огюст (Август) Конт (1798–1857) считается родоначальником социологии. После опубликования в 40-х гг. XIX в. его труда «Курс позитивной философии» социология была признана в качестве отдельной специальной науки. Необходимость появления нового знания О. Конт пытается объяснить поступательным развитием истории. Он считает, что общество в своем развитии прошло три стадии, которые характеризуют степень познаваемости человечеством окружающего мира: 1) теологическую 2) метафизическую; 3) позитивную, или научную.

На первой стадии человек объясняет явления сверхъестественной силой; вторая характеризуется поиском абсолютного знания о мире с помощью абстрактных сущностей, которые скрыты за всеми явлениями окружающего мира. На третьей стадии человек сосредоточивает свое внимание на позитивном опыте, получаемом из частных наук. О. Конт призывает сконцентрировать свое внимание на мире явлений, который доступен эмпирическому познанию.

О. Конт делит социологию на две части. К первой он относит общественные институты (семья, государство и т. д.), ко второй – развитие представлений человечества об окружающем мире. Его труд является первым исследованием общества с помощью научных методов.

Изначально социология трактовалась как позитивная наука. Социология, по мнению О. Конта, – наука, которая в будущем должна обеспечить знаниями и методами политические структуры, что приведет к позитивному развитию государства. Позитивизм в социологии привел к тому, что появилась социальная статистика, внимание сосредоточилось на динамике процесса, появились схемы развития общества. 


хиты: 198
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь