пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26Неравномерность экономического роста и формы ее проявления: фазы средних экономических циклов; основные факторы и последствия кризисов.

Экономический рост осуществляется неравномерно как во времени, так и в пространстве. Под пространством понимаются регионы страны, различные страны, отрасли национального и международного характера. Неравномерность – важная закономерность экономического роста и всего экономического развития.

Неравномерность развития отраслей, экономик регионов и отдельных стран является результатом неодинакового их обеспечения всеми рассмотренными выше условиями и факторами или различиями в степени и эффективности их использования. Особо важную роль играет научно-технический прогресс и степень использования на практике его результатов.

Особо выделяется неравномерность развития отдельных отраслей. Во всех странах можно выделить отрасли, находящиеся в депрессии или даже в кризисе. Производство в последних не растет, а сокращается. Аналогично, во всех странах есть быстро и медленно развивающиеся в экономическом отношении регионы, а в мире есть страны с быстрым экономическим ростом и страны, чья экономика растет медленно или даже находится в кризисе.

Результатом действия неравномерности экономического роста является неодинаковость уровней экономического развития различных стран. Можно выделить высокоразвитые в экономическом отношении страны (например, США, Япония, Германия) и слаборазвитые (например, экономически отсталые страны, расположенные в Азии, Латинской Америке, Африке и Океании).

Неравномерность экономического роста во времени также имеет множество причин. Среди наиболее важных – появление в той или иной стране каких-либо ценных полезных ископаемых или, наоборот, их истощение в результате экстенсивного экономического роста. Особое место занимают природно-климатические катаклизмы и аномалии: наводнения, засухи, ураганы, землетрясения и т.д., которые в той или иной степени разрушают экономику страны, тормозят экономический рост, ввергают страну на какой-то период в экономический кризис. Особо важную роль играют все подобные природно-климатические аномалии в экономическом росте отсталых стран.

Важной причиной неравномерности экономического роста является его цикличность. Существует множество различных циклов экономического роста. Большинству из них присуще чередование ряда фаз, среди которых выделяют две основные: фаза подъема, характеризующаяся высокими темпами прироста ВВП, и фаза спада (кризиса), во время которой эти темпы могут быть нулевыми или даже отрицательными. Промежуточными фазами являются фаза оживления, т.е. перехода от кризиса к подъему, для которой характерны возрастающие темпы экономического роста, и фаза депрессии, для которой характерно замедление экономического роста, которое может даже привести к кризису.


 

Существует множество циклов, влияющих на экономический рост. Наиболее длительными из них являются природно-климатические, затрагивающие целые регионы или даже всю мировую экономику. Выделяются также экономические циклы, среди которых наиболее длительными (до 50-ти лет) являются так называемые циклы Кондратьева, названные по имени русского ученого-экономиста Н.Д. Кондратьева. С другой стороны, выделяют сезонные краткосрочные циклы, связанные с сезонной цикличностью в отдельных странах (например, в сельском хозяйстве, в строительстве).

Особую роль в экономическом росте развитых стран играют циклы воспроизводства, связанные с цикличностью обновления основного капитала. В настоящее время эти циклы синхронизированы в масштабах всей мировой экономики: сменяющие их фазы затрагивают практически одновременно экономический рост большинства стран – особенно развитых. Ведущую роль в этой цикличности играет экономики самой крупной (по объему ВВП) страны мира – США. Длительность таких циклов 8-10 лет.


25.01.2016; 21:13
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь