пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Этикет и протокол официальных мероприятий:дневные и вечерние приёмы.

Приемы – продолжение служебной деятельности.
В подготовку приёма входят следующие мероприятия:
• выбор вида приёма и даты его проведения;
• составление списка приглашенных лиц;
• рассылка приглашений;
• составление плана рассаживания за столом (на завтраке, обеде, ужине);
• составление меню;
• сервировка столов и организация обслуживания гостей;
• подготовка тостов и речей;
• составление общей схемы (порядка проведения) приёма.

Дневные 
⦁    Бокал шампанского
⦁    Завтрак
Вечерние
⦁    Банкет чай
⦁    Фуршет
⦁    Коктейль
⦁    Обед
⦁    Ужин
Бокал шампанского.
Начинается в 12 ч. и заканчиваются в 13 ч. Во время такого приема обычно подают шампанское, вино, соки. В качестве закуски — маленькое пирожное, бутерброды-канапе, орешки и т. п. Приём «коктейль» проходит, как правило, в положении стоя. Форма одежды — повседневный костюм или платье. Поводом для таких приёмов могут послужить национальный праздник, приезд или отъезд делегации, подписание контракта или договора, отъезд посла, открытие торгово-промышленной выставки. Присесть в виде исключения разрешается на некоторое время только пожилым женщинам. Для мужчин независимо от возраста такого исключения не существует.
Завтрак (Ланч)    
Время его проведения начинается с промежутка между 12.00— 12.30, что во многих европейских странах совпадает со временем обеденного перерыва в учреждениях, фирмах, концернах. Продолжается ланч З ч. За завтраком подают обычно одну или две холодные закуски, одно рыбное или мясное блюдо, а также десерт. Во время приема гостям предлагают аперитив. В заключение подают чай или кофе. К ним предлагаются коньяк и ликер. Форма одежды должна быть повседневной – костюм или платье. К закускам подают водку, к мясу — сухое красное, к рыбе — сухое белое вино к десерту — шампанское. К кофе и чаю — коньяк и ликер. 
Банкет чай.
Организует женщина. Продолжительность 2 часа. Столы круглой овальной формы, скатерти цветные с вышивкой. Небольшие салфетки. Индийский чай подают с молоком. Китайский с лимоном. Лимон не жуют.
Фуршет.
Продолжительность 1,5 – 2 часа. Время начала приема -  около 17 часов. Этот прием проводится стоя, но есть следующее отличие:  накрываются столы с закусками, горячими блюдами, а также с посудой и приборами. Гости сами накладывают в свои тарелки желаемые блюда. Однако название приема подсказывает, что на столах находятся только те блюда, которые можно есть без использования ножа. Стоя, т.е., держа тарелку в левой руке, а вилку - в правой.
Одежда  - обычный костюм, но более темного цвета, женские костюмы более нарядные, менее жесткие требования к украшениям.
Коктейль.
Едят и пьют стоя. Гостей больше, чем на фуршете. Время приёма 18:00-20:00. Меньше посуды.
Обед.
Обед начинается в промежутке от 19 до 21ч и продолжается 2-2, 5 ч, при этом около часа гости проводят за столом. Самый торжественный официальный прием. Парадная форма. Меню: закуска, суп, рыбное и мясное второе, десерт.
Ужин.
Ужин начинается после 21:00.
 


18.05.2016; 21:11
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь