пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Профессиональная этика. Виды профессиональной этики. Этапы становления.

Профессиональная этика – совокупность моральных норм, которые определяют отношение человека к своему профессиональному долгу. 
Профессиональная этика изучает:
⦁    Отношения трудовых коллективов
⦁    Нравственные качества личности специалиста
⦁    Взаимоотношение внутри коллектива
⦁    Особенности профессионального воспитания
⦁    цели и методы профессионального обучения и воспитания
Каждому роду человеческой деятельности (научной, педагогической, художественной и т.д.) соответствуют  определенные виды профессиональной  этики. 
Профессиональные виды этики - это те специфические особенности профессиональной деятельности, которые направлены непосредственно на человека в тех или иных условиях его жизни  и деятельности в обществе. Изучение видов профессиональной этики показывает многообразие, разносторонность моральных отношений. Для каждой профессии какое-то особое значение приобретают те или иные профессиональные моральные нормы. Профессиональные моральные нормы - это правила, образцы, порядок внутренней саморегуляции личности  на основе этических идеалов. 
Основными видами профессиональной этики являются: медицинская (В основе врачебной этики лежат традиционные представления о гуманном назначении труда медика, который должен руководствоваться в своих действиях соображениями телесного и духовного здоровья больного, не считаясь при этом с трудностями, а в исключительных обстоятельствах -- и с собственной безопасностью. История медицины знает много случаев, когда врачи испытывали действие нового препарата на себе, чтобы не подвергать опасности больного. К компетенции медицинской этики относятся такие сложные проблемы, как границы сохранения врачебной тайны, условия трансплантации жизненно важных органов и другие.), педагогическая (Гуманистическими аспектами насыщена и педагогическая этика. Она так регулирует, например, поведение учителя, чтобы оно укрепляло его авторитет, обеспечивало единство усилий педагогического коллектива. Вместе с тем она нацелена на защиту интересов детей, устанавливает пределы педагогической солидарности, реализует принцип единства уважения к личности ученика и требовательности к нему, ставит вопрос о моральном доверии общества к учителю.), судебная, научная (В сфере науки профессиональная этика требует отстаивать истину и добиваться использования научных достижений в интересах человечества. Она формирует готовность правильно воспринимать критику, требует сочетания научной добросовестности с личной честностью исследователя, осуждает конъюнктурщину, начетничество, плагиат, попытки создания монополии той или иной научной школы, подкрепляет систему правил ведения дискуссий, способов закрепления научного приоритета, форм выражения признательности коллегам), воинская, административная и т.д. Каждый вид профессиональной этики определяется своеобразием профессиональной деятельности, имеет свои специфические требования в области морали.
Этапы становления:
 Первый этап становления профессиональной этики. Развитие общества неизбежно связано с разделением труда и появлением множества профессий. Становление норм профессиональной этики относится к периоду раннего рабовладельческого общества, когда стали оформляться первые относительно массовые профессии. Профессиональная мораль первоначально складывается в среде профессий, представители которых контактировали с людьми: врачи, учителя, воспитатели, политики, писцы, жрецы, служители при храмах и т.п.
Второй этап развития профессиональной морали. Второй этап в развитии профессиональной морали наступает в эпоху позднего средневековья.  Во-первых, значительно расширился круг профессий. Во-вторых, нормы внутри профессиональных нравственных кодексов стали делится на две ярков выраженные группы: нормы и принципы, определяющие общение и отношение внутри профессии, и нормы, определяющие отношения представителей профессии с остальным населением. В третьих, стали складываться моральные нормы, а впоследствии и кодексы таких социальных институтов, как армия, церковь, медицина и др.
Третий период в развитии. Третий период в развитии профессиональной этики наступает во второй половине 20 века. Отличительной особенностью третьего этапа в развитии профессиональной морали являются два одновременно идущих процесса: Во-первых, углубляющаяся дифференциация норм нравственности в зависимости уже не просто от профессии, а от ее отдельных специализаций; Во-вторых, идет процесс объединения норм профессиональной морали близких по функциям профессий, объединенных работой на конечный результат. Требования профессиональной этики становятся все более принципиальными. Общество не может полагаться только на традиционные механизмы их усвоения.


18.05.2016; 21:11
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь