пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и основные виды издержек. Их роль в контроле рентабельности производства. Экономическая и бухгалтерская прибыль.


Выраженные в денежной форме расходы (выплаты), которые фирма должна обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах, называются экономическими издержками.
Экономические издержки - все платежи, причитающиеся собственникам ресурсов и достаточные для того, чтобы гарантировать стабильные поставки этих ресурсов для определенного производственного процесса.
Эти расходы (выплаты) могут быть внешними и внутренними.
 Внешние издержки производства представляют собой плату за ресурсы поставщикам, не принадлежащим к числу владельцев данной фирмы (самостоятельным по отношению к данному предприятию). Другими словами это фактические расходы факторов производства на изготовление определенного количества продукции по ценам их приобретения. Их называют так же бухгалтерскими издежрками. 
Однако фирма может использовать определенные ресурсы, принадлежащие ей самой. Издержки на собственные используемые ресурсы представляют собой неоплачиваемые (внутренние) издержки производства. С точки зрения фирмы они равны денежным платежам, которые могли бы быть получены за используемые ресурсы при наилучшем из всех возможных способов их применения.
Минимальная плата, необходимая для того, чтобы удержать талант предпринимателя в рамках данной фирмы, называется нормальной прибылью. Нормальная прибыль включается в состав внутренних (неявных) издержки производства, является их элементом (на ряду с внутренней рентой и внутренней зарплатой).
Таким образом, издержки упущенной возможности, которые связаны с оплатой ресурсов за счет денежных средств фирмы, называются явными (бухгалтерскими) издержками. 
Они делятся на прямые и косвенные:
1.Прямые издержки непосредственно связаны с объемом выпускаемой продукции и изменяются при расширении или сокращении производства (расходы на зп, закупку сырья, оплату электроэнергию и т.д.). 
2.Косвенные издержки не меняются в зависимости от объема производства. К ним относятся арендная плата, накладные расходы, отчисления на социальное страхование и т.д.
Неявные (скрытые) издержки - издержки, которые не отражаются в бухгалтерской отчетности, поскольку не предусмотрены контрактами и не зафиксированы в денежной форме (использование собственной земли, зданий, процент на вложенный собственный капитал и т.д.).
Экономисты считают издержками производства все платежи - внешние и внутренние - необходимые для того, чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности.
Необходимо различать экономическую, бухгалтерскую и нормальную прибыль.
Бухгалтерская прибыль представляет собой общую выручку (валовой доход) за вычетом внешних (явных, бухгалтерских) издержек. Экономическая прибыль - общая выручки за вычетом всех издержек фирмы (внешних и внутренних, включая последнее и нормальную прибыль). Экономическая прибыль равно бухгалтерской прибыли за вычетом неявных (внутренних) издержек.
Таким образом, экономическая прибыль - доход, получаемый сверх нормальной прибыли, необходимой для сохранения заинтересованности предпринимателя в данном направлении деятельности. Нормальная прибыль связана с принятием на себя риска и неопределенности или с обладанием монопольной властью.
Если прибыль положительна, то фирма так использует вводимые факторы производства, что приносимая ими выгода превосходит выгоды, которые фирма могла бы получить, если бы использовала эти ресурсы другим способом. Если экономические издержки превосходят валовую выручку, то "отрицательную прибыль" называют убытками.

 


14.01.2016; 16:31
хиты: 95
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь