пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие эластичности спроса и предложения. Коэффициенты эластичности. Ценовая эластичность спроса и ее влияние на общую выручку.

Экономическое определение эластичности было впервые дано в 1885 г. экономистом Альфредом Маршаллом.

Для измерения степени реакции (чувствительности) потребителей на изменение цены продукции экономисты используют понятие "эластичность спроса по цене" или "ценовая эластичность спроса". Это понятие относится как к индивидуальному, так и рыночному спросу.
Исходным показателем, характеризующим ценовую эластичность спроса является коэффициент ценовой эластичности спроса Ед.
Формула 1.
Ед=

Задача.
Продавец снизил цену продукта х с 3 до 2 денежных единиц. В результате потребители увеличили свои покупки в течение недели с 60 до 100 штук. 
Дано:      Найти:              Решение:
Р1=3       Ед.                   Ед=
Р2=2
Q1=60
Q2=100
Коэффициент эластичности спроса по цене показывает во сколько раз изменится величина спроса на какой-либо товар если цена товара изменится на 1%. Нисходящая кривая спроса демонстрирует обратную зависимость, существующую между ценой и количеством спрашиваемой продукции. Это означает, что Ед всегда будет иметь отрицательное значение.
Экономисты взяли за правило игнорировать отрицательный знак, отмечая лишь абсолютную величину коэффициента ценовой эластичности спроса.
В процессе применения формулы ценовой эластичности спроса возникает затруднение, связанное с тем, какие из величин будут приниматься в качестве базовых.
Решение 1. 
Дано:                                                                  Решение:
Р1=3                                          
Р2=2
Q1=100
Q2=60

Для преодоления этого затруднения экономистом и математиком Р. Алланом была предложена формула центральной (средней) точки или формула дуговой эластичности, заключающуюся в использовании в качестве исходной базы для вычислений средних из анализируемых уровней цены и количеств спрашиваемой продукции.
Формула средней точки
Ед=   
Случай 1. 

Случай 2


Интерпретация формулы
1. Если данное процентное изменение цены сопровождается относительно меньшим изменением количества спрашиваемой продукции, спрос является не эластичным Ед<1
2. Если данное процентное изменение цены ведет к большему процентному изменению количества спрашиваемой продукции, спрос является эластичным.1 <Ед
3. Если процентное изменение цены и последующее процентное изменение количества спрашиваемой продукции оказываются равными по величине, то экономисты говорят о спросе с единичной эластичностью по цене. Ед=1
4. Когда проценное изменение цены не приводит ни к какому изменению количества спрашиваемой продукции, то экономисты говорят о совершенно (абсолютно) неэластичной спросе. (Например, спрос наркоманов на героин, спрос больных сахарным диабетом на инсулин)

Р
    Ед=0

    Q
5. Если самое малое снижение цены побуждает покупателей увеличивать покупки от нуля до предела своих возможностей, экономисты утверждают, что спрос является совершенно (абсолютно) эластичным. Например, рынок чистой конкуренции.
     
Р
               
                                     Ед=∞
                  Д
                           Q

Оценка по показателю общей выручки (TR)
Простейшим способом проверить эластичным или неэластичным является спрос служит определение того, что происходит с общей выручкой или денежными поступлениями в случае изменения цен.
1 случай. Если спрос эластичен, изменение цены вызывает изменение общей выручки в противоположном направлении. Ед>1           Р   TR      - спрос эластичен
                                                                             Р   TR

2 случай. Если спрос неэластичен, изменение цены вызывает изменение общей выручки в том же направлении.  
                                               Р           TR
                          Ед<1                                   - не ластичный спрос
                                               Р           TR

На ценовую эластичность спроса влияют следующие факторы:

  1. Заменяемость(доступность хороших субститутов). Чем больше хороших заменителей данного продукта предлагается потребителю, тем эластичнее будет спрос на него. Если потребитель считает, что продукт уникален и существует острая необходимость в его покупке (например, лекарство), то спрос неэластичен.
  2. Удельный вес цены конкретного товара в общей сумме доходов потребителя. Чем большую долю занимает цена продукта в бюджете потребителя, тем выше будет эластичность спроса на него. Так например, 10% рост цен на карандаши не изменит спроса на них; но 10% рост цен на автомашины и коттеджи уменьшит спрос на них
  3. Предметы роскоши и предметы необходимости. Спрос на предметы необходимости обычно является неэластичным (продукты, мед. услуги). Спрос на предметы роскоши обычно эластичен.
  4. Фактор времени реагирования потребителей. Спрос на продукт обычно тем эластичнее, чем длиннее период времени для принятия решений. Повышение цены в краткосрочном периоде приведет к увеличению ежедневной выручки, однако в долгосрочной перспективе может обернуться финансовыми затруднениями (покупатели могут заменить продавца или переключиться на более дешевые товары заменители - субституты)

20.09.2016; 15:14
хиты: 475
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь