пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Закон предложения и кривая предложения на графике. Неценовые факторы рыночного предложения и особенности графического отражения их действия.

Объем (величина) предложения - то количество продукта, которое продавец хочет и может произвести и предложить на рынке по каждой конкретной цене из ряда возвожных в течение определенного периода времени.

Цена предложения - цена, по которой продавцы согласны продать определенное количество данного товара.

Закон предложения: при прочих равных условиях между ценой и величиной предложения существует прямая или положительная связь, т.е. производители предлагают к продаже большее количество товара, если цена на него растет и наоборот.

Табл. 2 и рис. 3

Причинами смещения кривой s служит изменение неценовых факторов предложения.

Основными неценовыми факторами изменения предложения являются:

1. Цены на ресурсы. Увеличение цен на ресурсы приводит к росту затрат на производства (издержек) и уменьшению предложения, следовательно, сдвиг кривой s влево.

2. Изменения в технологии. Совершенствование технологии, использование достижений НТП дает возможность более эффективно производить единицу продукции, снижать издержки производства, следовательно, предложения увеличиваются и кривая смещается вправо.

3. Налоги и дотации. Предприниматели рассматривают налоги как издержки производства, поэтому рост налогов увеличивает затраты на производство, следовательно, предложение уменьшается и кривая сдвигается влево.

Дотации - "налоги наоборот" когда государство субсидирует (финансирует) производство каких-либо товаров. Оно тем самым снижает издержки производства и увеличивает предложение данного товара, следовательно, сдвиг кривой вправо.

4. Цены на альтернативные товары. Чем больше производится одного товара, тем меньшее количество альтернативных товаров по причине ограниченности ресурсов может быть произведено.

5. Число продавцов. Рост числа продавцов увеличивает рыночное предложение и наоборот, увеличение степени монополизации рынка сопровождается ростом цен и снижением объема выпуска

6. Ожидания изменения цен в будущем. Если ожидается, что цены продукта возрастут, то текущее предложение будет снижено, т.е. будет осуществляться задержка продажи с целью последующей реализации по более высокой цене.


14.01.2016; 16:31
хиты: 1602
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь