пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок и его современные организационные формы. Основные виды рынков и функции рыночных систем. Достоинства и недостатки рыночной системы.

Рынок – это совокупность конкретных экономических отношений, которые складываются между покупателями и продавцами в процессе купли-продажи товаров и услуг по законам товарного производства и обращения.

Современные формы рынка:

  1. Биржи (это ассоциация юридических и физических лиц, осуществляющая оптовые торговые операции, цены определяются свободной конкуренцией)

  2. Аукционы (представляет собой продажу таких товаров, которые обладают индивидуальными свойствами и ценностями. Их реализация осуществляется с публичного торга в определённом месте и в заранее установленное время);

  3. Выставки(это рыночные мероприятия, на которых экспоненты представляют на основе выставочных образцов производимые товары и услуги );

  4. Ярмарки (представляют собой периодические мероприятия, проводимые с участием различных отраслей для совершения покупок и продажи).

Виды рынка:

1) По объектам: потребительский рынок, рынок ценных бумаг, рынок капиталов, рынок труда, валютный рынок.

2) По пространственному признаку: местный рынок, региональный рынок, национальный рынок, рынок межстрановых объединений, мировой рынок.

3) По степени зрелости: развитый и формирующийся рынки.

4) По уровню насыщенности: равновесный рынок (спрос = предложению), дефицитный рынок (спрос > предложения), избыточный рынок (спрос < предложения).

5) С точки зрения соответствия действующему законодательству: легальный и нелегальный рынки.

В зависимости от способа координации экономической деятельности различают: 1) Традиционная экономика - (это экономическая система, в которой все основные экономические вопросы решаются на основе традиций и обычаев); 2) командно-плановую экономику;(это экономическая система, в которой доминирует общественная (государственная) собственность на СП, коллективное принятие экономических решений, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования); 3) рыночную (это экономическая система, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразие форм собственности на СП (средства производства), рыночного ценообразования, конкуренции, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность.) 4)Смешанная экономика - это экономическая система с элементами других экономических систем. Данная система оказалось наиболее гибкой, приспособленной к изменяющимся внутренним и внешним условиям. В ней активную роль играет государство.


14.01.2016; 16:31
хиты: 1368
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь