пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Производственные возможности общества в условиях экономического роста. Взаимосвязь сегодняшнего выбора хозяйственных альтернатив и завтрашних возможностей общества.

От сегодняшнего выбора той или иной конкретной альтернативы производства во многом зависят завтрашние производственные возможности общества. Для доказательства этого положения разделим всю выпускаемую продукцию на 2 условные группы: 1)Товары для будущего 2)Товары для настоящего

Т для будущего включают средства производства, научно-технические исследования, образование, профессиональное обучение кадров, профилактическую медицину и др. Т обеспечивающие рост и совершенствование завтрашних ресурсов экономики. Это задел на будущее. Т для настоящего включают продукты питания, одежду, мебель, быта, туризма и др. Т и У, которые удовлетворяют сегодняшние текущие потребности населения.

Предположим, что существует 2 условные страны Гурмания и Разумия на сегодняшний день экономики этих стран одинаковы, но различаются лишь одним- разным выбором производственных альтернатив. Гурмания отдает предпочтение Т для настоящего (Н), а Разумия – Т для будущего (Б).

Такой выбор структуры сегодняшнего производства позволяет предположить, что Разумия обеспечит себе больший экономический рост, чем Гурмания. Хотя в объемах текущего потребления она уступает последним. В результате через ряд лет «завтрашние» линии КПВ у этих стран займут разные позиции.

ВЫВОД: выбор обществом структуры своего производства в каждый данный момент предопределяет его будущие производственные возможности. Делая этот выбор полезно помнить, что разумная сдержанность в сегодняшнем потреблении и постоянная забота о накоплении обеспечивает обществу рост благосостояния в будущем.


14.01.2016; 16:31
хиты: 96
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь