пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Воспроизводство (кругооборот и оборот) и накопление капитала. Основной капитал и его амортизация; фондоотдача и фондоёмкость, коэффициент сменности работы оборудования.

Воспроизводство — это постоянный повторяющийся процесс производства. Бывает простое(не меняются размеры и качество функционированного капитала) и расширенное (объемы произ-ва растут, а функционирование капитала совершенствуется) . Для современной экономики характерно расширенное воспроизводство, новые инвестиции производства не только возмещают израсходованные капитал, но и увеличивают его производительность. Тем самым обеспечивается накопление капитала. В процессе воспроизводства капитал находится в постоянном движении, совершая кругооборот.

Кругооборот капитала — это последовательное прохождение капиталом трех стадий, смены трех функциональных форм и возвращение в первоначальную точку. (Денежная форма капитала — Производительная форма капитала — Товарная форма капитала)

Основной капитал - средства труда, которые постепенно амортизируются. Амортизация (погашение) — постепенное уменьшение стоимости основных фондов, вследствие их физического или морального износа. В структуре ОФ различают активные и пассивные фонды. Активные — непосредственно участвуют в процессе производства. Пассивные — создают необходимые условия для процесса производства.

Фондоотдача (Фо) — отражает степень производительности фондов и определяется стоимостью продукции, приходящейся на единицу стоимости фондов.

Фондоёмкость — показатель обратный фондоотдаче, характеризует затраты основных фондов, в расчете на выпуск 1 продукции.

Коэффициент сменности работы оборудование — показывает сколько смен в сутки отработала каждая единица оборудования на данном предприятии, в течении данного периода времени. 


14.01.2016; 16:31
хиты: 1186
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь