пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет, метод и функции ЭТ (экономической теории). Место ЭТ в системе других экономических наук. Разделы ЭТ

ЭТ — это основа для всех экономических наук, она разрабатывает основные понятия, определения, термины, а так же общие направления и методы научных исследований экономики.

Предметом ЭТ являются отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ в условиях ограниченности ресурсов.

Существуют две группы методов:

- Общие — выражают наличие общих подходов к научному освоению экономической действительности в целом. К ним относятся — позитивистский подход, структуралистический, диалектический и синтетический подход.
- Локальные — представляют собой конкретные инструменты, приемы и средства, с помощью которых исследуются те или иные стороны и аспекты экономической системы. Среди них различают специфические методы и универсальные методы. К универсальным методам относятся: наблюдение и сбор факторов, эксперимент, моделирование, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический методы, графический метод.

Основные функции ЭТ: Эмпирическая(опыт), Теоретическая, Образовательная, Практическая
Разделы: Микроэкономика ( это сфера функционирования основной экономической единицы-домохозяйства и предприятия фирмы- или сфера частного бизнеса) Макроэкономика ( охватывает народное хозяйство в целом, является сферой общеэкономических процессов) 


14.01.2016; 16:31
хиты: 1142
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь